题目内容
8.| A. | 根据隔板K滑动与否可判断左右两边的反应是否达到平衡 | |
| B. | 达到平衡后,隔板K最终停留在左侧刻度0--2之间 | |
| C. | 到达平衡时,甲容器中C的物质的量大于乙容器中C的物质的量 | |
| D. | 若平衡时K停留在左侧1处,则活塞停留在右侧5--6之间 |
分析 A.平衡移动,气体体积会发生变化,隔板随之滑动;
B.根据可逆反应不能完全反应进行分析;
C.乙中充入1 mol He,等于给甲加压,平衡右移,B的物质的量减少;
D.“隔板K最终停留在左侧1处”说明反应后气体体积为5格,即物质的量为2.5mol,乙中A、B、C三种气体的总量比甲中至少多1 mol,即大于3.5 mol.
解答 解:A.平衡移动,气体体积会发生变化,隔板随之滑动,当隔板不移动时,说明达到平衡状态,故A正确;
B、2A(g)+B(g)?2C(g),由于甲中充入2 mol A和1 mol B,反应向正反应方向移动,A中压强降低,最多能转化为2 mol C,但是由于反应是可逆反应,所以C的物质的量在0-2 mol之间,所以达到平衡后,隔板K不再滑动,最终停留在左侧刻度0-2之间,故B正确;
C.隔板可以滑动,说明是等压条件.乙中充入1molHe,等于给甲加压,平衡右移,C的物质的量增大,则甲容器中C的物质的量大于乙容器中C的物质的量,故C正确;
D.“隔板K最终停留在左侧1处”说明反应后气体体积为5格,即物质量为2.5mol,甲中气体的物质的量为2.5 mol,乙中A、B、C三种气体的总量比甲中至少多1 mol,即大于3.5 mol,故乙中气体的体积要在6刻度右侧,故D错误;
故选D.
点评 本题结合压强改变考查平衡的移动知识、判断到达平衡的标志及等效平衡的有关知识,本题注意分析反应的可逆性特征和两容器压强相等,这两个角度是解答该题的关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
18.下列叙述不正确的是( )
| A. | 将w g a%的NaCl溶液蒸发掉$\frac{w}{2}$g水,得到2a%的NaCl溶液 | |
| B. | 将1体积c mol/L的硫酸用水稀释为5体积,稀溶液的物质的量浓度为0.2c mol/L | |
| C. | 将5.85 g NaCl晶体溶于水配成1L溶液,制得0.01 mol/L的NaCl溶液 | |
| D. | 1 mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度与3 mol•L-1NH4Cl溶液中Cl-的物质的量浓度相等 |
19.下列各组离子,能在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A. | 含有大量Fe3+的溶液:Na+、SCN-、Cl-、I- | |
| B. | 中性溶液:Fe3+、Al3+、NO${\;}_{3}^{-}$、SO${\;}_{4}^{2-}$ | |
| C. | 常温下,pH=12的溶液:Na+、K+、Cl-、SO${\;}_{4}^{2-}$ | |
| D. | 与铝粉反应放出H2的无色溶液:Br-、Al3+、Na+、SO${\;}_{4}^{2-}$ |
16.
二氧化硫的催化氧化原理为2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),反应混合体系在平衡状态时SO3的百分含量与温度的关系如图所示.下列说法错误的是( )
| A. | 在D点时v正>v逆 | |
| B. | 其他条件不变,增大氧气的浓度可以提高二氧化硫的转化率 | |
| C. | 若B、C点的平衡常数分别为KB、KC,则KB>KC | |
| D. | 恒温恒容下向平衡体系中通入氦气,平衡向右移动 |
3.
反应aM(g)+bN(g)?cP(g)+dQ(g)达到平衡时,M的体积分数y(M)与反应条件的关系如图所示.其中z表示反应开始时N的物质的量与M的物质的量之比.下列说法不正确的是( )
| A. | 同温同压同z时,加入催化剂,平衡时Q的体积分数不改变 | |
| B. | 同温同压时,增加z,平衡时Q的体积分数一定增加 | |
| C. | 同温同z时,增加压强,平衡时Q的体积分数一定减小 | |
| D. | 同压同z时,升高温度,平衡时Q的体积分数一定增加 |
20.在密闭容器中,A和B反应生成C,其反应速率分别用v(A)、v (B)、v (C)表示,已知它们之间的如下关系:3v (A)=2v (B),3v (C)=2v (B).则此反应可表示为( )
| A. | 3A+2B=2C | B. | 2A+3B=2C | C. | 3A+2B=3C | D. | A+B=C |
18.相同温度下,在体积相等的三个恒容密闭容器中发生可逆反应:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol.
实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:
下列叙述正确的是 ( )
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol.
实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:
| 容器编号 | 起始时各物质物质的量/mol | 平衡时反应中的能量 变化 | ||
| N2 | H2 | NH3 | ||
| ① | 1 | 3 | 0 | 放出热量a kJ |
| ② | 0 | 0 | 2 | 吸收热量b kJ |
| ③ | 2 | 6 | 0 | 放出热量c kJ |
| A. | 热量关系:a+b=92.4 | B. | 三个容器内反应的平衡常数:③>①=② | ||
| C. | 平衡时氨气的体积分数:①=②>③ | D. | ①N2的转化率+②NH3的转化率=100% |