题目内容

16.某学生欲用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的浓度的NaOH溶液,选择甲基橙作指示剂,请填写下列空白:用标准的盐酸滴定含Na2SO4杂质的待测NaOH溶液时,溶液中除H+、OH-外,还有Na+、SO${\;}_{4}^{2-}$和Cl-,测得三种离子的浓度分别是0.01mol•L-1、0.0035mol•L-1和0.004mol•L-1,该溶液的pH为3.

分析 Na+、SO42-和Cl-三种离子的浓度分别是0.01mol•L-1、0.003 5mol•L-1、0.004mol•L-1,溶液中的阴离子所带负电荷的浓度大于阳离子所带正电荷的浓度,故溶液中应含大量氢离子,即溶液显酸性,根据c(H+)+c(Na+)=2c(SO42-)+c(Cl-)带入数据计算出氢离子浓度,再根据pH=-lgc(H+)计算出该溶液的pH.

解答 解:任何溶液中均满足电荷守恒,由于测得Na+、SO42-和Cl-三种离子的浓度分别是0.01mol•L-1、0.003 5mol•L-1、0.004mol•L-1,溶液中的阴离子所带负电荷的浓度大于阳离子所带正电荷的浓度,故溶液中应含大量氢离子,即溶液显酸性,
则有:c(H+)+c(Na+)=2c(SO42-)+c(Cl-),
可知溶液中氢离子浓度为:c(H+)=0.0035mol/L×2+0.004mol/L-0.01mol/L=0.001mol/L,
则溶液的pH=-lgc(H+)=3,
故答案为:3.

点评 本题考查了溶液酸碱性与溶液pH的关系及计算方法,题目难度中等,明确电荷守恒的含义为解答关键,注意熟练掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系及计算方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网