题目内容

①0.5mol CH4约含有
 
个甲烷分子,含有
 
个H,所含原子总数为
 
个;
②3.01×1024个甲烷分子的物质的量是
 
考点:阿伏加德罗常数,物质分子中的原子个数计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:①1个CH4中含有4个H,1个C;
②依据n=
N
NA
计算解答.
解答: 解:①1个CH4中含有4个H,1个C,0.5mol CH4含CH4个数N=n×NA=0.5mol×6.02×1023mol-1=3.01×1023,所以0.5mol CH4约含有3.01×1023甲烷分子,含有1.204×1024个H,含原子总数为3.01×1023×5=1.505×1024个;
故答案为:3.01×1023;1.204×1024;1.505×1024
②3.01×1024个甲烷分子的物质的量n=
N
NA
=
3.01×1024
6.02×1023mol-1
=5mol;
故答案为:5mol.
点评:本题考查了阿伏伽德罗的应用,明确物质的量、阿伏伽德罗、微粒个数之间的换算是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网