题目内容
9.A~G都是有机物,其中A为一取代芳香烃,B分子中含有一个甲基,G是一种高分子化合物,它可用于生产工程塑料,主要用于汽车、电子电器、器械部件、建筑、医疗等领域,它们的转化关系如下:请回答下列问题.
(1)已知:6.0g化合物E完全燃烧生成8.8g CO2和3.6g H2O,E的蒸气对氢气的相对密度为30,则E的分子式为C2H4O2;
(2)B→D的反应类型是消去反应,G的结构简式为
(3)写出下列反应的化学方程式:
B→D:
E+C→F:
分析 E的蒸气与氢气的相对密度为30,则Mr(E)=30×2=60,6.0gE的物质的量是0.1mol,完全燃烧后生成CO2和 H2O的物质的量分别为 $\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,分子中N(C)=$\frac{0.2mol}{0.1mol}$=2、N(H)=$\frac{0.2mol×2}{0.1mol}$=4,故N(O)=$\frac{60-12×2-8}{16}$=2,故E的分子式是C2H4O2,A为一取代芳烃,由分子式可知为苯的同系物,故A为
,A与氯气在光照条件下发生取代反应生成B,而B中含有一个甲基,则B为
,B发生水解反应生成C为
,C与E反应生成F,结合F的分子式可知,应是发生酯化反应,则E为CH3COOH,F为
,B、C转化都得到D,D与溴发生加成反应生成G,则B、C均发生消去反应生成D,故D为
,则G为
,据此解答.
解答 解:E的蒸气与氢气的相对密度为30,则Mr(E)=30×2=60,6.0gE的物质的量是0.1mol,完全燃烧后生成CO2和 H2O的物质的量分别为 $\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,分子中N(C)=$\frac{0.2mol}{0.1mol}$=2、N(H)=$\frac{0.2mol×2}{0.1mol}$=4,故N(O)=$\frac{60-12×2-8}{16}$=2,故E的分子式是C2H4O2,A为一取代芳烃,由分子式可知为苯的同系物,故A为
,A与氯气在光照条件下发生取代反应生成B,而B中含有一个甲基,则B为
,B发生水解反应生成C为
,C与E反应生成F,结合F的分子式可知,应是发生酯化反应,则E为CH3COOH,F为
,B、C转化都得到D,D与溴发生加成反应生成G,则B、C均发生消去反应生成D,故D为
,则G为
,
(1)由上述分析可知,E的分子式为C2H4O2,故答案为:C2H4O2;
(2)由上述分析可知,由B生成D是
发生消去反应生成
,G为
,A为
,每摩尔A完全燃烧生成水的物质的量为5mol,D为
,每摩尔D完全燃烧生成水的物质的量为4mol,所以等物质的量的A、D完全燃烧生成水的质量之比等于物质的是之比为5:4,
故答案为:消去反应;
;5:4;
(3)由B生成D是
发生消去反应生成
,反应方程式为:
+NaOH$→_{△}^{醇}$
+NaCl+H2O;
E+C→F的反应方程式为:
,
故答案为:
+NaOH$→_{△}^{醇}$
+NaCl+H2O;
.
点评 本题考查有机物推断,关键是确定A为乙苯,再结合转化关系及分子式推断,答题时注意正确书写有机化学方程式,难度中等.
| A. | ② | B. | ③④⑦ | C. | ②④⑤ | D. | ①②③④⑤⑥⑦ |
| A. | H+、Fe3+、I-、SO${\;}_{4}^{2-}$ | B. | Al3+、Mg2+、CO${\;}_{3}^{2-}$、Cl- | ||
| C. | K+、Fe2+、Ca2+、NO3- | D. | HCO3-、Na+、OH-、MnO4- |
| A. | H2SO4的摩尔质量是98 | |
| B. | 2 mol NO和2 mol N2含原子数相同 | |
| C. | 等质量的O2和O3中所含氧原子个数相同 | |
| D. | 等物质的量的CO和CO2中所含碳原子数相等 |
| A. | 豆浆 | B. | 硫酸铜溶液 | C. | 蒸馏水 | D. | 食盐水 |