题目内容
18.相同温度下,体积均为1L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:A(g)+2B(g)?2C(g)△H=a kJ•mol-1.(a>0),实验测得起始、平衡时的有关数据如下表所示,下列叙述错误的是( )| 容器 编号 | 起始时各物质的物质的量/mol | 达到平衡时 体系能量的变化 | ||
| A | B | C | ||
| ① | 1 | 2 | 0 | 吸收热量:0.25akJ |
| ② | 0.5 | 1 | 1 | 吸收热量:Q kJ |
| A. | 容器①、②中反应的平衡常数相等 | |
| B. | 平衡时,两个容器中C的体积分数均约为18% | |
| C. | 容器②中达到平衡时吸收的热量Q=0.25a kJ | |
| D. | 若其他条件不变,把容器①的体积改为2L,则平衡时吸收的热量小于0.25a kJ |
分析 A、化学平衡常数只受温度影响,温度不变化学平衡常数不变;
B、把容器②中,1molC转化到一边,则相当于1molA和2molB,则容器①、②是等效平衡,利用反应热计算生成C的物质的量,进而根据化学方程式计算生成C的体积分数;
C、反应①、②是等效平衡,②中含有1molC相当在①的基础上提前反应了0.5molA;
D、若①的体积为2.0 L,压强减小平衡逆向移动.
解答 解:A、化学平衡常数只受温度影响,相同温度下,①、②中反应的化学平衡常数相等,故A正确;
B、①容器中吸收0.25akJ热量,则生成C的物质的量为:$\frac{2mol×0.25aKJ}{aKJ}$=0.5mol,利用三段式法计算:
A(g)+2B(g)?2C(g)
起始:1mol 2mol 0
转化:0.25mol 0.5mol 0.5mol
平衡:0.75mol 1.5mol 0.5mol
平衡时,①容器中C的体积分数等于气体的物质的量分数$\frac{0.5mol}{0.75mol+1.5mol+0.5mol}$=$\frac{2}{11}$=18%,
容器②中,1molC转化到一边,则相当于1molA和2molB,则容器①、②是等效平衡,所以两个容器中C的体积分数均约为18%,故B正确;
C、反应①、②是等效平衡,②中含有1molC相当在①的基础上提前反应了0.5molA,所以吸收的热量小于0.25a kJ,故C错误;
D、若①的体积为2.0 L,压强比①减小平衡逆向移动,达到平衡时放出的热量小于0.25a kJ,故D正确;
故选C.
点评 本题考查化学平衡移动问题,题目难度中等,注意B项从等效平衡的角度分析,为该题的易错点.
练习册系列答案
相关题目
8.下列离子方程式中正确的是( )
| A. | 碳酸氢钡溶液与少量NaHSO4溶液反应:HSO4-+Ba2++HCO3-═BaSO4↓+H2O+CO2↑ | |
| B. | 钠和水的反应:Na+2H2O═Na++OH-+H2↑ | |
| C. | 硫酸镁溶液与氢氧化钡溶液反应:Ba2++SO42-═BaSO4↓ | |
| D. | 向碳酸氢钙溶液中滴加过量的澄清石灰水:Ca2++OH-+HCO3-═CaCO3↓+H2O |
9.下列化学反应的离子方程式其中正确的是( )
| A. | 碳酸钙与盐酸反应:CO32-+2H+=CO2↑+H2O | |
| B. | 氨水与盐酸反应:OH-+H+=H2O | |
| C. | 氢氧化钡溶液与硫酸反应:Ba2++OH-+H++SO42-=BaSO4↓+H2O | |
| D. | 铁与氯化铁溶液反应:Fe+2Fe3+=3Fe2+ |
6.CO和H2在ThNi5作用下可以合成CH4.
已知温度为T时:①CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1
②CH4(g)+2H2O(g)═4H2(g)+CO2(g)△H=+165kJ•mol-1
下列说法不正确的是( )
已知温度为T时:①CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1
②CH4(g)+2H2O(g)═4H2(g)+CO2(g)△H=+165kJ•mol-1
下列说法不正确的是( )
| A. | 催化剂不能改变该反应的△H | |
| B. | ①中反应物的键能总和小于生成物的键能总和 | |
| C. | ②中反应物的总能量高于生成物的总能量 | |
| D. | CO(g)与H2(g)合成CH4(g)的反应为放热反应 |
13.下列离子方程式书写正确的是( )
| A. | 稀 H2SO4与铁粉反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ | |
| B. | 铜跟硝酸银溶液反应:Cu+Ag+=Cu2++Ag | |
| C. | 碳酸钙与盐酸反应:CO32-+2H+=CO2↑+H2O | |
| D. | Ba(OH)2与CuSO4溶液反应:Cu2++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+Cu(OH)2↓ |
3.设NA表示阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A. | 1L0.1mol/LCH3COOH溶液中含有0.1NA个氢离子 | |
| B. | 25℃是PH=13的Ba(OH)2溶液中含有0.1NA个OH- | |
| C. | 8.4gNaHCO3固体中含有0.1NA 个CO32- | |
| D. | 25℃,PH=11的Na2CO3溶液1L中由水电离出的H+的数目为10-3NA |
7.T1温度下,体积为2L的恒容密闭容器,加入4.00molX、2.00molY,发生化学反应2X(g)+Y(g)?3M(g)+N(s).部分实验数据如表格所示:
反应达到平衡后,若再加入3.00molM,3.00molN,下列说法正确的是( )
| t/s | 0 | 500 | 1000 | 1500 |
| n(X)/mol | 4.00 | 2.80 | 2.00 | 2.00 |
| A. | 平衡不移动 | |
| B. | 重新达到平衡后,再充入的M转化率小于50% | |
| C. | 重新达到平衡后,Y的平均反应速率与原平衡相等 | |
| D. | 重新达到平衡后,用X表示的v(正)比原平衡大 | |
| E. | 重新达到平衡后,混合气体中Y的体积分数增大 | |
| F. | 重新达到平衡后,M的物质的量浓度是原平衡的1.5倍 |
7.下列反应一定需要加入还原剂才能实现的是( )
| A. | KClO3→KCl | B. | NH4+→N2 | C. | CO32-→CO2 | D. | Fe3+→Fe2+ |