题目内容

某温度时,在一个容积为2L的密闭容器中,X、Y、Z,三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示.根据图中数据,试填写下列空白:
(1)该反应的化学方程式为
 

(2)反应开始至2min,用气体Z表示的反应速率为
 

(3)若X、Y、Z均为气体,反应达到平衡时:
①压强是开始时的
 
倍;
②若此时将容器的体积缩小为原来的0.5倍,达到平衡时,容器内温度将降低(容器不与外界进行热交换),则该反应的正反应为
 
反应(填“放热”或“吸热”).
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据物质的量变化曲线,可知X、Y物质的量减小,为反应物;反应物没有完全反应,所以该反应为可逆反应;Z物质的量增加,为生成物,再根据其物质的量变化量之比等于其计量数之比,可写出化学方程式;
(2)根据2min内Z物质的量变化量和容器体积,可知道浓度变化量,通过计算可知用气体Z表示的反应速率;
(3)①气体的压强之比等于气体的物质的量之比,可求出开始时气体的总物质的量和平衡后气体总物质的量,得到答案;
②体积缩小到原来的0.5倍,则压强变为原来的2倍,平衡向着气体体积缩小的方向移动,根据反应方程式可知,平衡向右移动;体系温度降低,说明平衡向着吸热的方向移动,根据分析得出答案.
解答: 解:(1)△n(X)=0.3mol;△n(Y)=0.1mol;△n(Z)=0.2mol,所以三者计量数之比为3:1:2,故答案为:3X+Y?2Z;
(2)v(Z)=
△c
△t
=
△n
V?△t
=
0.2mol
2L?2min
=0.05mol?L-1?min-1,故答案为:0.05mol?L-1?min-1;  
(3)①根据图象中可知,开始时气体总物质的量为:2mol;平衡后气体总物质的量为:0.9mol+0.7mol+0.2mol=1.8mol;
P平衡
P起始
=
n平衡
n起始
=
1.8mol
2mol
=0.9

故答案为:0.9;
②压强变大,平衡向右移动,而体系温度降低,说明正反应方向为吸热,故答案为:吸热.
点评:该题通过图象中物质的物质的量的变化,来考查化学平衡的移动、化学反应速率计算,还涉及到阿伏伽德罗定律,综合考查学生对知识的综合应用能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网