题目内容
(1)合成氨反应的化学方程式是
(2)NH3在一定条件下可被氧化.
已知:ⅰ.4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g)△H=-1269kJ/mol
ⅱ.
①断开1mol H-O 键与断开 1mol H-N 键所需能量相差约
(3)右图是某压强下,N2与H2按体积比1:3投料时,反应混合物中氨的体积分数随温度的变化曲线.其中一条是经过一定时间反应后的曲线,另一条是平衡时的曲线.
②H-O 键比H-N键(填“强”或“弱”)
①图中b点,v(正)
②图中a点,容器内气体n(N2):n(NH3)=
(4)水中的氨在微生物作用下可被氧化为亚硝酸,其化学方程式是
(5)电解法能将碱性溶液中的NO2-转化为N2而除去,其电极反应式是
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)工业上利用氮气和氢气来合成氨;
(2)①根据物质的键能变化计算;
②根据键能的差值,判断键的强弱;
(3)①根据反应的方向,判断正逆反应速率的大小;
②根据氨气的体积分数计算n(N2):n(NH3);
(4)水中的氧气氧化氨气生成亚硝酸和水;
(5)电解法能将碱性溶液中的NO2-转化为N2和OH-.
(2)①根据物质的键能变化计算;
②根据键能的差值,判断键的强弱;
(3)①根据反应的方向,判断正逆反应速率的大小;
②根据氨气的体积分数计算n(N2):n(NH3);
(4)水中的氧气氧化氨气生成亚硝酸和水;
(5)电解法能将碱性溶液中的NO2-转化为N2和OH-.
解答:
解:(1)工业上利用氮气和氢气来合成氨,方程式为N2+3H2
2NH3,故答案为:N2+3H2
2NH3;
(2)①根据4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g)△H=-1269kJ/mol,可知12H-N+3×498kJ/mol-2×946kJ/mol-12H-O=-1269kJ/mol,得(H-O)-(H-N)=72.6kJ/mol,故答案为:72.6;
②根据(H-O)-(H-N)=72.6kJ/mol,可知H-O 键比H-N键强,故答案为:强;
(3)①图中b点,氨气的体积分数逐渐增加,可知向正反应方向移动,正反应速率大于逆反应速率;故答案为:>;
②图中a点,设反应的N2为x,则N2+3H2?2NH3
初始物质的量:1 3 0
变化的物质的量:x 3x 2x
平衡时的物质的量:1-x 3-3x 2x
氨气的体积分数为50%时,则
=50%,解之得x=
,则n(N2):n(NH3)=
:
=1:4,
故答案为:1:4;
(4)水中的氧气氧化氨气生成亚硝酸和水,方程式为2NH3+3O2═2HNO2+2H2O,故答案为:2NH3+3O2═2HNO2+2H2O;
(5)电解法能将碱性溶液中的NO2-转化为N2和OH-,电极反应式为2NO2-+6e-+4H2O=N2↑+8OH-,故答案为:2NO2-+6e-+4H2O=N2↑+8OH-.
| 催化剂 |
| 高温 |
| 催化剂 |
| 高温 |
(2)①根据4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g)△H=-1269kJ/mol,可知12H-N+3×498kJ/mol-2×946kJ/mol-12H-O=-1269kJ/mol,得(H-O)-(H-N)=72.6kJ/mol,故答案为:72.6;
②根据(H-O)-(H-N)=72.6kJ/mol,可知H-O 键比H-N键强,故答案为:强;
(3)①图中b点,氨气的体积分数逐渐增加,可知向正反应方向移动,正反应速率大于逆反应速率;故答案为:>;
②图中a点,设反应的N2为x,则N2+3H2?2NH3
初始物质的量:1 3 0
变化的物质的量:x 3x 2x
平衡时的物质的量:1-x 3-3x 2x
氨气的体积分数为50%时,则
| 2x |
| 1-x+3-3x+2x |
| 2 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
| 4 |
| 3 |
故答案为:1:4;
(4)水中的氧气氧化氨气生成亚硝酸和水,方程式为2NH3+3O2═2HNO2+2H2O,故答案为:2NH3+3O2═2HNO2+2H2O;
(5)电解法能将碱性溶液中的NO2-转化为N2和OH-,电极反应式为2NO2-+6e-+4H2O=N2↑+8OH-,故答案为:2NO2-+6e-+4H2O=N2↑+8OH-.
点评:本题是一道有关氮元素的综合题,考查学生分析和解决问题的能力,题目难度大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中正确的是( )
| A、在氧化还原反应中,一定是一种元素被氧化,另一种元素被还原 |
| B、在氧化还原反应中,不一定所有元素的化合价都发生改变 |
| C、有单质参加反应或有单质生成的反应一定是氧化还原反应 |
| D、某元素由化合态转化为游离态,这种元素一定被还原了 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、氯气溶于水:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO- |
| B、醋酸与NaHCO3溶液反应:H++HCO3-=CO2↑+H2O |
| C、将少量铜屑放入浓硝酸中的反应:Cu+4H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2H2O |
| D、氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++SO42-=BaSO4↓ |
金属键的形成是通过( )
| A、金属原子与自由电子之间的相互作用 |
| B、金属离子与自由电子之间强烈的相互作用 |
| C、自由电子之间的相互作用 |
| D、金属离子之间的相互作用 |
工业上正在研究利用C02来生产甲醇燃料,该方法的化学方程式为C02(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol,一定温度下,在三个容积均为3.OL的恒容密闭容器中发生该反应:下列有关说法不正确的是( )
| 容器 | 起始物质的量/mol | 平衡物质的量/mol | |||
| 编 号 | 温度/℃ | C02 (g) | H2(g) | CH3OH(g) | H2 O(g) |
| I | T1 | 3 | 4 | O.5 | O.5 |
| Ⅱ | T1 | 1.5 | 2 | ||
| Ⅲ | T2 | 3 | 4 | O.8 | O.8 |
| A、若经过2min容器I中反应达平衡,则2min内平均速率(H2)=O.25 mol/(L?min) |
| B、达到平衡时,容器I中C02转化率的比容器Ⅱ的大 |
| C、达到平衡时,容器Ⅲ中反应放出的热量比容器Ⅱ的2倍少 |
| D、若容器I、Ⅱ、Ⅲ中对应条件下的平衡常数分别为K1、K2、K3,则K1=K2<K3 |
下列说法正确的是( )
| A、氮氧化物的大量排放是造成光化学烟雾的主要原因 |
| B、检查病人胃病所用的钡餐,既可以用BaSO4,也可以用BaCO3 |
| C、浓硫酸不可用来干燥NH3,因其具有强氧化性 |
| D、雨水样品放置一段时间后,pH由4.68变为4.28,是因为溶解了较多的氮氧化物和CO2 |
2012年10月24日飓风“桑迪”袭击美国.一阵飓风过后,海面的巨浪上竟燃烧着熊熊大火.海水会燃烧的原因是( )
| A、飓风与海水发生剧烈摩擦,产生的巨大热能使水分子分解,引起氢气燃烧 |
| B、飓风使海水温度升高,产生高温水蒸气,达到水的着火点,使海水燃烧 |
| C、飓风产生高温,使氮气在空气中剧烈燃烧 |
| D、以上说法均有可能 |
NA表示阿伏加德罗常数,以下说法中正确的是( )
| A、2.3 g钠由原子变为离子时失去的电子数为NA |
| B、在常温常压下,1 mol氩气含有的原子数为2NA |
| C、标准状况下2.24 L氨气所含电子总数为0.1NA |
| D、在常温常压下,62 g Na2O中含有O2-离子数为NA |