题目内容

4.将含有C、H、O的有机物3.24g装入元素分析装置,通入足量的O2使之完全燃烧,将生成的气体依次通过CaCl2管(A)和碱石灰(B),测得A管质量增加了2.16g,B管增加了9.24g,已知该有机物的相对分子质量为108.
(1)燃烧此有机物3.24g需消耗O2多少g?
(2)求此有机物的分子式.
(3)该有机物1分子中有1个苯环,试写出它的同分异构体的结构简式.

分析 将生成的气体依次通过CaCl2管(A)和碱石灰(B),A管质量增加了2.16g,应为水的质量,B管增加了9.24g,应为二氧化碳的质量,根据有机物的相对分子质量可知一定物质的量的有机物中含有的C、H原子个数,结合质量守恒计算是否含有O,并计算O原子个数,以此计算分子式,从质量守恒的角度计算耗氧量,结合有机物的性质判断可能的结构.

解答 解:(1)化学反应遵循质量守恒定律,则消耗O2的质量为:2.16+9.24-3.24=8.16g,
答:燃烧此有机物3.24g需消耗O28.16g;
(2)试管A吸水质量增加2.16g,为生成水的质量,水的物质的量=$\frac{2.16g}{18g/mol}$=0.12mol,含H0.24mol,
碱石灰吸CO2增加9.24g,即生成二氧化碳的物质的量=$\frac{9.24g}{44g/mol}$=0.21mol,
该有机物物质的量为=$\frac{3.24g}{108g/mol}$=0.03mol,
所以有机物分子中,N(C)=$\frac{0.21mol}{0.03mol}$=7,
N(H)=$\frac{0.12mol×2}{0.03mol}$=8,
N(O)=$\frac{108-12×7-8}{16}$=1,
所以有机物的分子式为:C7H8O,
答:有机物的分子式为C7H8O;
(3)若该有机物属于芳香族化合物,含有1个苯环,C7H8O的不饱和度=$\frac{2×7+2-8}{2}$=4,侧链不含不饱和键,若只有1个侧链,则为-CH2OH或-OCH3,若侧链有2个,为-OH、-CH3,有邻、间、对三种位置关系,故符合条件的有机物的结构简式为:
答:符合条件的有机物的结构简式为

点评 本题考查有机物分子式的计算,题目难度中等,本题注意根据有机物燃烧产物的质量关系确定有机物的分子式,为解答该题的关键,注意结合有机物的性质判断可能的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网