题目内容

铁是目前世界年产量最高的金属.工业上常用赤铁矿为原料生产铁.
(1)将2.0g赤铁矿(主要成分Fe2O3)溶于过量稀硫酸并制成100mL溶液,测得其中含有H+、Al3+、Fe3+、SO42-四种离子(不考虑其他离子).已知部分离子的物质的量浓度:c(H+)=0.03mol/L、c(Al3+)=0.03mol/L、c(SO42-)=0.36mol/L,则该赤铁矿样品中Fe2O3的质量分数为
 

(2)若一定量的铝与足量氧化铁在高温下完全反应得到a g铁,则另取相同质量的铝与足量NaOH溶液反应,产生气体的体积(标准状况)为
 
L(用含a的代数式表示).
考点:铁的化学性质,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据溶液中电荷守恒可知,c(H+)+3c(Fe3+)+3c(Al3+)=2c(SO42-),根据Fe原子守恒计算n(Fe2O3),根据m=nM计算Fe2O3的质量,求出样品中Fe2O3的质量分数;
(2)铝粉和足量氧化铁粉末配成的铝热剂,高温下铝反应完全,实质为铝置换出铁,根据铝热反应的方程式结合a g铁的量计算出铝,再根据铝和氢氧化钠溶液反应的方程式进行解答;
解答: 解:(1)将2.0g赤铁矿(主要成分Fe2O3)溶于过量稀硫酸,含有H+、Al3+、Fe3+、SO42-四种离子,根据溶液中电荷守恒可知,c(H+)+3c(Fe3+)+3c(Al3+)=2c(SO42-),故0.03mol/L+3c(Fe3+)+3×0.03mol/L=2×0.36mol/L,解得c(Fe3+)=0.2mol/L,100mL溶液中n(Fe3+)=0.2mol/L×0.1L=0.02mol,据Fe原子守恒可知n(Fe2O3)=
1
2
n(Fe3+)=
1
2
×0.02mol=0.01mol,故Fe2O3的质量为0.01mol×160g/mol=1.6g,
则该赤铁矿样品中Fe2O3的质量分数为
1.6g
2g
×100%
=80%,
故答案为:80%;     
(2)铝与足量氧化铁的反应属于铝热反应,发生反应的化学方程式为2Al+Fe2O3
 高温 
.
 
Al2O3+2Fe,得到ag铁,根据方程式可得2Al~2Fe则参加反应的铝为
ag
56g/mol
;则 由2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑可得2Al~3H2,产生气体的体积(标准状况)为
ag
56g/mol
×
3
2
×22.4L/mol=0.6a;
故答案为:0.6a;
点评:本题考查铁、铝的有关计算,侧重考查铝热反应,注意利用电荷守恒、原子守恒进行的计算.题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
研究性学习小组甲为检测实验室用H2还原CuO所得红色固体中是否含有Cu2O(红色),进行了认真的探究.
Ⅰ.查阅资料:①Cu2O属于碱性氧化物; ②高温灼烧CuO生成Cu2O和O2;③Cu2O在酸性条件下能发生下列反应:Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O.
Ⅱ.设计实验方案:
【方案1】取该红色试样溶于足量的稀硝酸中,观察溶液颜色变化;
【方案2】取该红色试样溶于足量的稀硫酸中,观察溶液是否呈蓝色;
【方案3】称得干燥坩埚的质量为a g,取红色固体置于坩埚中称得总质量为b g,在空气中高温灼烧至质量恒定,称得最后总质量为c g.
(1)请你评价方案1和方案2.若你认为方案合理,请简述其化学原理;若你认为该方案不合理,请简述原因:
方案1
 

方案2:
 

(2)方案3中,若确认红色粉末中含有Cu2O,则a、b与c的应符合的数学关系式为
 
,该实验方案最少得进行
 
次称量.
Ⅲ.另一小组设计了新的探究方案,拟通过干燥管中CuSO4是否变蓝来判断样品中是否含有Cu2O,装置如图所示.
(3)简述该探究方案中,检验气体发生装置气密性的方法(说明操作方法、现象和结论)
 

(4)为确保探究的科学、合理、安全,实验中还应采取的措施有:
 
(填序号):
①加热前先排尽装置中的空气;
②在氢气发生器与硬质玻璃管之间加一个干燥装置;
③在盛有硫酸铜的干燥管后再连接一个装有碱石灰的干燥管(或装浓硫酸的洗气瓶).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网