题目内容

用同一KMnO4标准溶液分别滴定体积相等的FeSO4和H2C2O4溶液,耗用的标准溶液体积相等,对两溶液浓度关系正确表述的是(  )
A、c(FeSO4)=c(H2C2O4
B、2c(FeSO4)=c(H2C2O4
C、c(FeSO4)=2c(H2C2O4
D、c(FeSO4)=1.5c(H2C2O4
考点:氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:KMnO4分别与FeSO4和H2C2O4溶液反应,反应中Mn元素化合价由+7价降低到+2价,Fe元素化合价由+2价升高到+3价,C元素化合价由+3价升高到+4价,结合氧化还原反应氧化剂、还原剂得失电子数目相等解答该题.
解答: 解:KMnO4分别与FeSO4和H2C2O4溶液反应,反应中Mn元素化合价由+7价降低到+2价,Fe元素化合价由+2价升高到+3价,C元素化合价由+3价升高到+4价,
则1molFeSO4、H2C2O4可分别失去1mol、2mol电子,
用同一KMnO4标准溶液分别滴定体积相等的FeSO4和H2C2O4溶液,耗用的标准溶液体积相等,说明FeSO4、H2C2O4失电子数相等,
二者物质的量之比为n(FeSO4):n(H2C2O4)=2:1,
而体积相等,则c(FeSO4)=2c(H2C2O4),
故选C.
点评:本题考查氧化还原反应知识,侧重于氧化还原反应的计算,注意根据化合价的变化结合方程式判断氧化产物和还原产物的物质的量关系为解答该题的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网