题目内容

在2L密闭容器内,按物质的量之比为2:1投入NO 和O2。某温度下发生如下反应:

2NO(g)+O2(g)2NO2(g),n(NO)随时间的变化如表:

时间(s)

0

1

2

3

4

5

n(NO)(mol)

0.020

0.015

0.012

0.010

0.010

0.010

下列说法不正确的是

A.在0~2s内,v(O2)=0.002mol·L-1·s-1

B.在该温度时,向容器中加入O2,平衡将正向移动,平衡常数增大

C.5s后向容器中通入0.02mol NO2,再次平衡后,0.020mol<n(NO2)<0.040mol

D.5s后,向反应容器中同时通入各0.01mol的NO、O2、NO2,平衡向正向移动

练习册系列答案
相关题目
(2013?房山区一模)碳化硅(SiC)、氧化铝(Al2O3) 和氮化硅(Si3N4)是优良的高温结构陶瓷,在工业生产和科技领域有重要用途.
(1)Al的原子结构示意图为
;Al与NaOH溶液反应的离子方程式为
2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
.
(2)氮化硅抗腐蚀能力很强,但易被氢氟酸腐蚀,氮化硅与氢氟酸反应生成四氟化硅和一种铵盐,其反应方程式为
Si3N4+16HF=4NH4F+3SiF4
Si3N4+16HF=4NH4F+3SiF4
.
(3)工业上用化学气相沉积法制备氮化硅,其反应如下:
3SiCl4(g)+2N2(g)+6H2(g)
高温
Si3N4(s)+12HCl(g)△H<0
某温度和压强条件下,分别将0.3mol SiCl4(g)、0.2mol N2(g)、0.6mol H2(g)充入2L密闭容器内,进行上述反应,5min达到平衡状态,所得Si3N4(s)的质量是5.60g.
①H2的平均反应速率是
0.024
0.024
 mol/(L?min).
②平衡时容器内N2的浓度是
0.06
0.06
mol?L-1.
③SiCl4(g)的转化率是
40%
40%
.
④若按n(SiCl4):n(N2):n(H2)=3:2:6的投料配比,向上述容器不断扩大加料,SiCl4(g)的转化率应
减小
减小
(填“增大”、“减”或“不变”).
⑤在不改变反应条件的情况下,为了提高SiCl4(g)的转化率,可通过改变投料配比的方式来实现.下列四种投料方式,其中可行的是
AB
AB
.
选项 投料方式
A n(SiCl4):n(N2):n(H2)=1:1:2
B n(SiCl4):n(N2):n(H2)=1:2:2
C n(SiCl4):n(N2):n(H2)=3:2:2
D n(SiCl4):n(N2):n(H2)=2:1:3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网