题目内容
14.芳香酯类化合物A、B互为同分异构体,均含C、H、O三种元素.相同状况下,A、B蒸气对氢气的相对密度是97,分子中C、H原子个数相同,且C、H原子数之和是O原子数的5倍.已知:各有机物间存在如下转化关系其中C能发生银镜反应,F经连续氧化可生成C;C与D是相对分子质量相同的不同类型的有机物.
(1)A的分子式是C10H10O4.
(2)水杨酸中所含官能团的名称是羧基、羟基;完全燃烧时,1mol D与1mol 下列有机物耗氧量相同的是ac(填字母代号).
a.C3H6O3 b.C3H8O c.C2H4 d.C2H6O2
(3)B的结构简式是
(4)写出C与足量银氨溶液的反应化学方程式:HCOOH+2Ag(NH3)2OH $\stackrel{△}{→}$(NH4)2CO3+2Ag↓+2NH3+H2O;反应类型是氧化反应.
(5)同时符合下列要求的化合物有3种.
①与A互为同分异构体
②可以水解
③苯环上有两个取代基,且苯环上的一氯代物只有1种
(6)1mol上述(5)中的一种有机物X 在水溶液中,能与4mol NaOH共热发生反应,写出此反应的化学方程式:
分析 芳香酯类化合物A、B互为同分异构体,均含C、H、O三种元素,A、B蒸气对氢气的相对密度是97,则二者相对分子质量为97×2=194,分子中C、H原子个数相同,且C、H原子总数是氧原子数的5倍,设O原子数为n,则C、H原子数均为2.5n,则(12+1)×2.5n+n×16=194,解得n=4,故A、B分子式为C10H10O4.A、B水解均得到水杨酸,可知C、D碳原子总数与E、F碳原子总数相等,即分子中碳原子数均为3,F经连续氧化可生成C,说明F为醇,C为酸,C能发生银镜反应,C和D是相对分子质量相同的不同类有机物,则D应为CH3CH2OH,C为HCOOH,故F为CH3OH,E为CH3COOH,由此可知A为
,B为
,据此解答.
解答 解:芳香酯类化合物A、B互为同分异构体,均含C、H、O三种元素,A、B蒸气对氢气的相对密度是97,则二者相对分子质量为97×2=194,分子中C、H原子个数相同,且C、H原子总数是氧原子数的5倍,设O原子数为n,则C、H原子数均为2.5n,则(12+1)×2.5n+n×16=194,解得n=4,故A、B分子式为C10H10O4.A、B水解均得到水杨酸,可知C、D碳原子总数与E、F碳原子总数相等,即分子中碳原子数均为3,F经连续氧化可生成C,说明F为醇,C为酸,C能发生银镜反应,C和D是相对分子质量相同的不同类有机物,则D应为CH3CH2OH,C为HCOOH,故F为CH3OH,E为CH3COOH,由此可知A为
,B为
.
(1)由上述分析可知,A的分子式为C10H10O4,故答案为:C10H10O4;
(2)水杨酸中所含官能团的名称是:羧基、羟基;
D为CH3CH2OH,改写为C2H4.H2O,与乙烯消耗氧气相同,C3H6O3 改写为C2H4.CO2.H2O,与乙烯消耗氧气相同,C3H8O 改写C2H6.H2O,与乙烷消耗氧气相同,C2H6O2改写为改写为C2H2.2H2O,与乙炔消耗氧气相同,故答案为:羧基、羟基;ac;
(3)由上述分析可知,B的结构简式是
,水杨酸与小苏打溶液反应,羧基反应,酚羟基不能反应,反应的化学方程式:
;
C为HCOOH,故F为CH3OH,一定条件下,C与F可以发生酯化反应生成甲酸甲酯,
故答案为:
;
;酯化反应;
(4)甲酸中含有醛基,具有还原性,能被银氨溶液氧化,反应方程式为:HCOOH+2Ag(NH3)2OH $\stackrel{△}{→}$(NH4)2CO3+2Ag↓+2NH3+H2O,属于氧化反应,
故答案为:HCOOH+2Ag(NH3)2OH $\stackrel{△}{→}$(NH4)2CO3+2Ag↓+2NH3+H2O;氧化反应;
(5)同时符合下列条件的同分异构体:①与A互为同分异构体;②可以水解,含有酯基;③苯环上有两个取代基,且苯环上的一氯代物只有一种,说明两个取代基相同且处于对位,符合条件的同分异构体为:
、
、
,故答案为:3;
(6)1mol上述(5)的同分异构体中有一种有机物X,能与含4mol NaOH溶液恰好完全反应,X为
,此反应的化学方程式为:
,
故答案为:
.
点评 本题考查有机物的推断,计算确定A、B的分子式是解题关键,结合分子式判断C、D含有碳原子数目,再根据F连续氧化生成C、C可以发生银镜反应等进行推断,难度中等.
| A. | C60转变为X是物理变化 | B. | X中含积极性共价键 | ||
| C. | X与金刚石互为同位素 | D. | X能够发生加成反应 |
| A. | 若某温度下,0.2 mol/L的醋酸与0.09 mol/L的氢氧化钡等体积混合后呈中性(不考虑混合后溶液体积的变化),则可算出该温度下醋酸的电离常数 K=9×10-7 mol/L | |
| B. | 若某温度下氯化银的Ksp=10-10mol2/L2,则100 mL0.2 mol/L的氯化钠溶液与0.18 mol/L硝酸银溶液等体积混合后(不考虑混合后溶液体积的变化),溶液中c(Ag+)为10-8 mol/L | |
| C. | 若某温度下1 L密闭容器中反应HCHO(g)十H2(g)?CH3OH(g)达到平衡后甲醛的转化率为50%,则该温度下该反应的平衡常数是2(mol/L)-1 | |
| D. | 若向氢氧化钙的饱和溶液中加人氢氧化钠溶液,则会有固体析出 |
| A. | 原子序数:W>X>Y>Z | B. | 原子半径:Z>W>X>Y | ||
| C. | 离子半径:W3+>Y2->Z+ | D. | 单质沸点:W>X>Y>Z |
| A. | 萃取,蒸馏,分液 | B. | 分液,萃取,蒸馏 | C. | 蒸馏,萃取,分液 | D. | 分液,蒸馏,萃取 |
| A. | 元素X在周期表中的位置为第2周期VIA族 | |
| B. | 1 mol甲与足量的乙完全反应转移的电子数为6.02×1023 | |
| C. | 元素X、Y、Z的原子半径由大到小的顺序为r(Z)>r(Y)>r(x) | |
| D. | 1.0 L 0.1 mol•L-1戊溶液中阴离子的总物质的量小于0.1 mol |