题目内容
胶体区别于其他分散系的本质特征是( )
| A、胶体带电,有电泳的性质 |
| B、不能透过半透膜 |
| C、分散质粒子直径在1nm~100nm之间 |
| D、布朗运动 |
考点:胶体的重要性质
专题:
分析:胶体区别于其他分散系的本质特征是分散质微粒直径的大小不同.
解答:
解:胶体区别于其它分散系的本质特征是胶体粒子直径在1-100nm之间,溶液的粒子直径小于1nm,浊液的粒子直径大于100nm.故选:C.
点评:本题比较简单,考查学生教材基本知识,可以根据所学知识进行回答.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、明矾和漂白粉常用于自来水的净化和杀菌消毒,两者的作用原理相同 |
| B、用PH试纸测得氯水的PH约为3 |
| C、纯净的H2在Cl2中安静的燃烧,发出苍白色的火焰,集气瓶口有白烟生成 |
| D、氯气能与水反应生成次氯酸和盐酸,久置氯水最终变为稀盐酸 |
已知①NH3(g)+HCl(g)═NH4Cl(s)?△H 1=-176kJ?mol-1
②NH3(g
NH3(aq)?△H 2=-35.1kJ?mol-1
③HCl(g)
HCl(aq)?△H 3=-72.3kJ?mol-1
④NH3(aq)+HCl(aq)═NH4Cl(aq)?△H 4=-52.3kJ?mol-1
⑤NH4Cl(s)
NH4Cl(aq)?△H 5
则第⑤个反应方程式中的△H5为( )(单位为 kJ?mol-1)
②NH3(g
| ||
③HCl(g)
| ||
④NH3(aq)+HCl(aq)═NH4Cl(aq)?△H 4=-52.3kJ?mol-1
⑤NH4Cl(s)
| ||
则第⑤个反应方程式中的△H5为( )(单位为 kJ?mol-1)
| A、+335.7 |
| B、-335.7 |
| C、+16.3 |
| D、-16.3 |
常温常压时,燃烧23g乙醇(液态),生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量为Q,则乙醇燃烧热化学方程式书写正确的是( )
| A、C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1)△H=-Q | ||||||
B、C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1)△H=-
| ||||||
C、
| ||||||
| D、C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1)△H=-2Q |
对于a molH2O和a molCO2的说法正确的是( )
| A、标准状况下体积一定相同 |
| B、分子个数一定相同 |
| C、氧原子个数一定相同 |
| D、质量比是9:22 |
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、7.8g 由Na2S和Na2O2组成的混合物中含有阴离子的数目为 0.1NA |
| B、0.1molAlCl3完全转化为胶体,生成胶体粒子的数目0.l NA个 |
| C、标准状况下,22.4 L乙醇中含有分子的数目为NA |
| D、在过氧化钠与水的反应中,每生成0.1mol 氧气,转移电子的数目为0.4 NA |
一定温度和压强下,30L 某种气态纯净物中含有6.02×1023个分子,这些分子由1.204×1024个原子组成,下列有关说法中不正确的是( )
| A、该温度和压强可能是标准状况 |
| B、标准状况下该纯净物若为气态,其体积是22.4L |
| C、该气体分子为双原子分子 |
| D、若在该条件下O2为气态,则此时1mol O2的体积为30L |