题目内容

18.将过量铁粉放入100mL3mol/L的HNO3溶液中,假设还原产物只有NO且HNO3完全反应,则参加反应的Fe的质量为(  )
A.2.8gB.6.3gC.5.6gD.11.2g

分析 将过量铁粉放入100mL 3mol/L的HNO3溶液中,假设还原产物只有NO且HNO3完全反应,发生反应:3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O,根据方程式计算参加反应Fe的物质的量,再根据m=nM计算Fe的质量.

解答 解:100mL 3mol/L的HNO3溶液中含有0.1L×3mol/L=0.3mol,
3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O
3     8
n(Fe) 0.3mol
则n(Fe)=$\frac{0.3mol×3}{8}$=$\frac{0.9}{8}$mol,
故参加反应Fe的质量为$\frac{0.9}{8}$mol×56g/mol=6.3g,
故选:B.

点评 本题考查化学方程式有关计算,比较基础,注意Fe过量生成硝酸亚铁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网