题目内容
15.下列各组中的物质均能发生加成反应的是( )| A. | 甲烷和乙醇 | B. | 丙烯和丙烷 | C. | 乙酸和乙酸乙酯 | D. | 苯和乙烯 |
分析 根据有机物分子中含碳碳双键、C=O键、-CHO及苯环的物质可发生加成反应,如:烯烃、炔烃、醛类、苯及其同系物等,注意-COOH不能发生加成反应,以此来解答.
解答 解:A.甲烷为饱和烃,乙醇为饱和一元醇,不能发生加成反应,故A错误;
B.丙烷为饱和烃,不能发生加成反应,故B错误;
C.乙酸分子中羰基不能发生加成反应,乙酸乙酯的酯基不能发生加成反应,故C错误;
D.苯可与氢气发生加成反应生成环己烷,乙烯含有碳碳双键,可发生加成反应,故D正确.
故选D.
点评 本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,把握官能团与性质、有机反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意结构与性质的关系,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.下列实验操作正确且能达到相应实验目的是( )
| 实验目的 | 实验操作 | |
| A | NaOH固体 | 先在托盘上各放一张滤纸,然后在右盘上添加2g砝码,左盘上添加NaOH固体 |
| B | 配制FeCl3溶液 | 将FeCl3固体溶于适量蒸馏水 |
| C | 检验溶液中是否含NH4+ | 取少量试液于试管中,加入NaOH溶液并加热,用湿润的红色石蕊试纸检验产生的气体 |
| D | 验证铁的吸氧腐蚀 | 将铁钉放入试管中,用盐酸浸没 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
6.下列物质中含有Cl-的是( )
| A. | 液态氯化氢 | B. | 次氯酸钠溶液 | C. | 固体氯化钠 | D. | 四氯化碳 |
3.下列反应的产物中,有的有同分异构体,有的没有同分异构体,其中产物中一定不存在同分异构体的是( )
| A. | 邻羟基苯甲酸与NaHCO3溶液反应 | |
| B. | 2-氯丁烷( | |
| C. | 甲苯在一定条件下发生硝化生成一硝基甲苯的反应 | |
| D. | 异戊二烯( |
20.下列反应中,既属于氧化还原反应同时又属于吸热反应的是( )
| A. | Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl反应 | B. | 铝与稀盐酸反应 | ||
| C. | 炽热的炭与CO2反应 | D. | 酸碱中和反应 |
7.
为解决能源短缺问题,工业生产中应合理利用化学能.
(1)25℃,1.01×105 Pa时,实验测得,4g氢气在O2中完全燃烧生成液态水,放出572kJ的热量,则表示H2的燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-286kJ/mol.
(2)如图是某笔记本电脑使用的甲醇燃料电池的结构示意图.放电时甲醇应从a处通入(填“a”或“b”),电池内部H+向右(填“左”或“右”)移动.写出电池负极的电极反应式2CH3OH+2H2O-12e-═2CO2+12H+.正极的电极反应式3O2+12e-+12H+═6H2O.
(3)从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程.
已知:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-93kJ•mol-1.
试根据表中所列键能数据计算a的数值391.
当可逆反应中净生成N-H物质的量为2mol 时,反应放热31KJ.
(4)已知:C(s,石墨)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1①
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1②
2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1③
根据盖斯定律,计算反应2C(s,石墨)+H2(g)═C2H2(g)的△H=+226.7kJ•mol-1.
(1)25℃,1.01×105 Pa时,实验测得,4g氢气在O2中完全燃烧生成液态水,放出572kJ的热量,则表示H2的燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-286kJ/mol.
(2)如图是某笔记本电脑使用的甲醇燃料电池的结构示意图.放电时甲醇应从a处通入(填“a”或“b”),电池内部H+向右(填“左”或“右”)移动.写出电池负极的电极反应式2CH3OH+2H2O-12e-═2CO2+12H+.正极的电极反应式3O2+12e-+12H+═6H2O.
(3)从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程.
已知:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-93kJ•mol-1.
试根据表中所列键能数据计算a的数值391.
| 化学键 | H-H | N-H | N≡N |
| 键能/kJ•mol-1 | 436 | a | 945 |
(4)已知:C(s,石墨)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1①
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1②
2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1③
根据盖斯定律,计算反应2C(s,石墨)+H2(g)═C2H2(g)的△H=+226.7kJ•mol-1.
5.有如下合成路线,甲经二步转化为丙:下列叙述错误的是( )

| A. | 甲和丙均可与酸性KMnO4溶液发生反应 | |
| B. | 反应(1)的无机试剂是液溴和铁粉,实际起催化作用的是FeBr3 | |
| C. | 步骤(2)产物中可能含有未反应的甲,可用溴水检验是否含甲 | |
| D. | 反应(2)属于取代反应 |