题目内容
3.下列说法或表示方法正确的是( )| A. | 等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出的热量多 | |
| B. | 由C(金刚石,s)=C(石墨,s)△H=-1.90 kJ/mol可知,金刚石比石墨稳定 | |
| C. | 氢气的燃烧热285.8kJ/mol,氢气燃烧的热化学方程式为: 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+285.8 kJ/mol | |
| D. | 氢氧化钡晶体与氯化铵晶体混合吸热,反应物的总键能之和高于生成物的总键能之和 |
分析 A.根据气体变成固体放热判断;
B.石墨能量比金刚石小,较稳定;
C.反应放热,△H<0;
D.吸热反应反应物的总键能之和高于生成物的总键能之和.
解答 解:A.固体硫变为硫蒸汽要吸热,则燃烧时放出的热量较少,故A错误;
B.反应为吸热反应,则石墨能量比金刚石小,能量越低越稳定,故B错误;
C.氢气的燃烧反应为放热反应,所以氢气燃烧的热化学方程式为:2H2 (g)+O2(g)═2H2O(1)△H=-285.8 kJ•mol,故C错误;
D.氢氧化钡晶体与氯化铵晶体混合吸热,吸热反应反应物的总键能之和高于生成物的总键能之和,故D正确.
故选D.
点评 本题考查反应热与焓变,综合考查学生对化学反应与能量变化的理解,为高考常见题型,注意相关基础知识的积累,注意把握问题的角度,理解物质的聚集状态与能量的关系、稳定的大小比较等问题.
练习册系列答案
相关题目
14.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A. | 标准状况下,11.2 L SO3所含的分子数为0.5 NA | |
| B. | 12 g石墨和C60的混合物中质子总数一定为6NA个 | |
| C. | 在熔融状态下,l mol NaHSO4完全电离出的阳离子数目为2NA | |
| D. | 氢氧燃料电池正极消耗22.4L(标准状况)气体时,电路中通过的电子数目为2NA |
11.下列关于反应能量的说法正确的是( )
| A. | 101kPa时,H2(g)+1/2O2(g)═H2O(g)△H=-248kJ•mol-1,H2的燃烧热为248kJ•mol-1 | |
| B. | 利用盖斯定律可以计算难以测量的反应热 | |
| C. | H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,含1 mol NaOH的氢氧化钠的溶液与含0.5 mol H2SO4的浓硫酸混合后放出57.3 kJ的热量 | |
| D. | 相同条件下,如果1 mol H原子所具有的能量为E1,1 mol H2所具有能量为E2,则2E1=E2 |
12.25℃时进行四组实验,其中“实验内容”与对应“现象或结论”关系错误的是( )
| 选项 | 实验内容 | 现象或结论 |
| A | 向2SO2+O2?2SO3的平衡体系中加入由18O构成的氧气 | 则SO2中的18O的含量会增加 |
| B | 以石墨为电极,电解KI溶液(其中含有少量酚酞) | 阴极逸出气体且附近溶液呈现红色 |
| C | FeCl3+3KSCN?Fe(SCN)3+3KCl 平衡体系中加入少量KSCN固体,溶液颜色加深 | 恒温时增大反应物浓度,平衡向正反应方向移动 |
| D | 向pH=1的盐酸和醋酸各0.5L的溶液中各加入1.4g铁粉 | 醋酸中生成H2的速率快且最终气体量多 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |