题目内容

1.25℃时有关物质的溶度积如下:Ksp[Mg(OH)2]=5.61×10-12,Ksp[Fe (OH)3]=2.64×10-3925℃时,向含有Mg2+,Fe3+的溶液中滴加NaOH溶液,当两种沉淀共存且溶液的pH=8时,c(Mg2+):c(Fe3+)=2.215×1021

分析 pH=8时,c(OH-)=10-6mol/L,可结合两种物质的溶解度常数分别计算c(Mg2+)、c(Fe3+),进而计算比值.

解答 解:根据氢氧化镁和氢氧化铁的溶解平衡以及溶度积表达式,则当两种沉淀共存且溶液的pH=8时,c(OH-)=10-6mol/L,
c(Mg2+)=$\frac{K{\;}_{sp}}{c(OH{\;}^{-}){\;}^{2}}$=$\frac{5.61×10{\;}^{-12}}{10{\;}^{-12}}$═5.61mol/L,
c(Fe3+)=$\frac{K{\;}_{sp}}{c(OH{\;}^{-})^{3}}$=$\frac{2.64×10{\;}^{-39}}{10{\;}^{-18}}$=2.64×10-21mol/L,
所以 c(Mg2+):c(Fe3+)=5.61:2:64×10-21=2.215×1021
故答案为:2.215×1021

点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡知识,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等,注意根据溶度积常数计算并进行判断,答题中注意梳理做题思路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网