题目内容

将12.5克硫酸铜晶体溶于水配成200mL溶液,该溶液中硫酸铜的物质的量浓度为
 
,稀释至500mL后,其物质的量浓度
 

若从稀释后的溶液中取出10mL,其中不变的物理量是
 

A CuSO4物质的量浓度        B.含CuSO4的质量        C.溶液的密度
D.CuSO4的质量分数         E.CuSO4的物质的量.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据n=
n
M
计算12.5g硫酸铜晶体的物质的量,根据c=
n
V
计算硫酸铜溶液物质的量浓度,根据稀释定律,稀释前后硫酸铜的物质的量不变,根据c=
n
V
计算稀释后硫酸铜溶液浓度,溶液是均匀的,从稀释后溶液中取出10mL,溶液浓度、质量分数、密度不发生变化.
解答: 解:12.5g硫酸铜晶体的物质的量=
12.5g
250g/mol
=0.05mol,溶于水配成200mL溶液,所得硫酸铜溶液物质的量浓度=
0.05mol
0.2L
=0.25mol/L;
根据稀释定律,稀释前后硫酸铜的物质的量不变,故稀释后硫酸铜溶液物质的量浓度=
0.05mol
0.5L
=0.1mol/L;
溶液是均匀的,从稀释后溶液中取出10mL,溶液浓度、质量分数、密度不发生变化,溶液中硫酸铜的物质的量、质量发生变化,故选ACD,
故答案为:0.25mol/L;0.1mol/L;ACD.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,注意对物质的量浓度公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网