题目内容

11.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列有关叙述正确的是(  )
A.20 g D2O含有的中子数为8NA
B.25℃时,l L pH=2的H2SO3溶液中所含H+数为0.01 NA
C.标准状况下,22.4 L CH3OH中含有的共价键数为5 NA
D.0.1 mol Cl2溶于水,转移电子数目为0.1 NA

分析 A、求出重水的物质的量,然后根据重水中含10个中子来分析;
B、25℃时,pH=2的亚硫酸溶液中,氢离子浓度为0.01mol/L;
C、标况下甲醇为液体;
D、氯气和水的反应为可逆反应.

解答 解:A、20g重水的物质的量为1mol,而重水中含10个中子,故1mol重水中含10NA个中子,故A错误;
B、25℃时,pH=2的亚硫酸溶液中,氢离子浓度为0.01mol/L,故1L此溶液中含有的氢离子的物质的量为0.01mol,个数为0.01NA个,故B正确;
C、标况下甲醇为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量和共价键数,故C错误;
D、氯气和水的反应为可逆反应,不能进行彻底,故转移的电子数目小于0.1NA,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意公式的运用和物质的结构特点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网