题目内容
同温同压下,同体积的H2和CO2物质的量之比为 ,原子个数之比 ,质量比 ;若两者所含原子个数相等,它们的物质的量比是 .
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,结合分子含有原子数目计算含有原子总数之比;根据m=nM计算质量之比;H2和CO2含有原子总数相等,令原子物质的量为3mol,计算H2和CO2的物质的量,进而计算二者物质的量之比.
解答:
解:同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,故同体积的H2和CO2物质的量之比为1:1,含有原子总数之比=1×2:1×3=2:3,二者质量之比=1mol×2g/mol:1mol×44g/mol=1:22;
H2和CO2含有原子总数相等,令原子物质的量为3mol,H2的物质的量=
=1.5mol,CO2的物质的量=
=1mol,H2和CO2物质的量之比=1.5mol:1mol=3:2,
故答案为:1:1;2:3;1:22; 3:2.
H2和CO2含有原子总数相等,令原子物质的量为3mol,H2的物质的量=
| 3mol |
| 2 |
| 3mol |
| 3 |
故答案为:1:1;2:3;1:22; 3:2.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,侧重对基础知识巩固.
练习册系列答案
相关题目
下列实验可行的是( )
| A、用pH试纸鉴别乙醇和乙酸 |
| B、用食醋浸泡有水垢的水壶清除其中的水垢 |
| C、用乙醇从碘水中萃取碘 |
| D、用乙醇和浓硫酸除去乙酸乙酯中的少量乙酸 |
有关钠的叙述正确的是( )
| A、少量钠应保存在煤油中,实验后剩余的钠需放回原瓶 |
| B、2.3g钠与97.7g 水反应后溶液中溶质的质量分数等于4% |
| C、钠与CuSO4溶液反应生成的蓝色沉淀上有时出现暗斑,这是析出的金属铜 |
| D、用一般的化学还原法不能制取金属钠,但可用电解饱和NaCl溶液的方法制得 |
关于CO2说法正确的是( )
| A、碳原子采取sp3杂化 |
| B、干冰是原子晶体 |
| C、CO2是直线型结构 |
| D、CO2为极性分子 |
下列物质之间的反应没有明显反应现象的是( )
| A、常温下,铁放入浓硝酸中 |
| B、用玻璃棒分别蘸取浓盐酸和浓氨水并相互靠近 |
| C、二氧化硫通入到品红溶液中 |
| D、将氯化氢气体通入滴有酚酞的烧碱溶液中 |