题目内容

【题目】(1)9.03×1023个CH4中,含 mol碳原子, mol氢原子,

mol电子。标准状况下,CH4所占的体积为 L。

(2)与17 g NH3所含有分子数相同的氧气的体积(标准状况)是 L。

(3)某3.65 g气体在标准状况下的体积是2.24 L,则其摩尔质量是 。

(4)等质量的氧气和臭氧(O3),它们的物质的量之比为________,所含分子数之比为________,所含原子数之比为________。

【答案】(1)1.5;6;15;33.6(2)22.4;2NA;(3)36.5g/mol (4)3:2;3:2;1:1.

【解析】

试题分析:(1)9.03×1023个甲烷的摩尔量为9.03×10236.02×1023=1.5 mol,每个CH4含有一个碳原子,四个氢原子、10个电子,所以1.5mol的甲烷含6 mol氢原子,,15 mol电子,标况下的体积为1.5mol*22.4L/mol=33.6L;

(2)17 g NH3所含有分子数为1NA,所以氧气分子数为1NA,则氧气的摩尔数为1mol,在标准状况下,气体摩尔体积为22.4L/mol,所以氧气体积为22.4L, 氧原子数是2NA个;

(3)气体的摩尔数为2.24L/22.4L/mol=0.1mol,所以该气体摩尔质量为3.65g/0。1mol=36.5g/mol.

(4)设质量都为mg,则有:n(O2):n(O3)= mg/32g/mol: mg/48g/mol =3:2,N(O2):N(O3)=3NA:2NA=3:2 ,由于都由O原子组成,则质量相同时O原子个数相同,比值为1:1,

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网