题目内容

4.标准状况下,4.4g二氧化碳与3.2g氧气所占的体积相同.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算.

解答 解:n(CO2)=$\frac{4.4g}{44g/mol}$=0.1mol,
则与4.4g二氧化碳所占体积相同的氧气的物质的量也为0.1mol,
m(O2)=0.1mol×32g/mol=3.2g,
故答案为:3.2g.

点评 本题考查物质的量的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意相关计算公式的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网