题目内容

9.将190gMgCl2溶于水配制成1L溶液.
(1)用该溶液配制1mol•L-1的MgCl2溶液500mL,需该溶液的体积为250.0mL.
(2)向(1)中所配制的500mL溶液中加入2mol•L-1的NaOH溶液,使其恰好沉淀完全,则需NaOH溶液的体积为0.5 L.

分析 (1)依据n=$\frac{m}{M}$计算氯化镁的物质的量,依据C=$\frac{n}{V}$计算溶液的物质的量浓度,依据稀释过程中溶质的物质的量不变计算需要浓溶液的体积;
(2)依据n=CV计算500mL溶液1mol•L-1的MgCl2溶液含氯化镁的物质的量,依据MgCl2~2NaOH,计算消耗的氢氧化钠的物质的量,依据V=$\frac{n}{C}$计算需要氢氧化钠的体积.

解答 解:(1)190gMgCl2的物质的量=$\frac{190g}{95g/mol}$=2mol,溶于水配制成1L溶液的物质的量浓度C=$\frac{2mol}{1L}$=2mol/L,用该溶液配制1mol•L-1的MgCl2溶液500mL,设需该溶液的体积为V,依据稀释过程中溶质的物质的量不变得:2mol/L×V=500mL×1mol•L-1,解得V=250.0ml;
故答案为:250.0mL;
(2)500mL溶液1mol•L-1的MgCl2溶液含氯化镁的物质的量=0.5L×1mol•L-1=0.5mol,设需要氢氧化钠的体积为V,则:
MgCl2~2NaOH
1       2
0.5mol   V×2mol•L-1
解得V=0.5L
故答案为:0.5 L.

点评 本题考查了配制一定物质的量浓度溶液,侧重考查以物质的量为核心的有关物质的量浓度的计算,明确公式及反应关系是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网