题目内容

14.在2L密闭容器中,发生3A(g)+B(g)?2C(g)的反应,若最初加入A和B都是4mol,A的平均反应速率为0.12mol/(L•s),则10秒钟后容器中B的物质的量浓度为1.6mol/L,C的平均反应速率为0.08mol/(L•s),当A、B、C的物质的量浓度之比=1:3:2时,能否判断反应已经达到了平衡状态否.

分析 A的平均反应速率为0.12mol/(L•s),可知10s时反应的A的物质的量为0.12mol/(L•s)×10s×2L=2.4mol,结合反应的化学方程式可知消耗B的物质的量,并计算C的浓度,达平衡时,各物质的浓度不变,但不一定相等,以此解答该题.

解答 解:A的平均反应速率为0.12mol/(L•s),则v(C)=$\frac{2}{3}$v(A)=0.08mol/(L•s),
可知10s时反应的A的物质的量为0.12mol/(L•s)×10s×2L=2.4mol,
                    3A(g)+B(g)?2C(g)
起始(mol) 4            4               0
转化(mol) 2.4         0.8           1.6
平衡(mol)1.6          3.2           1.6
则10秒钟后容器中B的物质的量浓度为$\frac{3.2mol}{2L}$=1.6mol/L,
当A、B、C的物质的量浓度之比=1:3:2时,不能说明各物质的浓度不变,不能说明达到平衡状态,
故答案为:1.6mol/L;0.08mol/(L•s);否.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握三段式法的利用以及相关物理量的计算,把握相关计算公式,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.化学与环境密切相关.近年来雾霾问题已成为百姓所关注的主要问题,今年入秋以来,我国大部分地区更是“霾伏”四起,部分地区持续出现中度至重度霾,环境治理刻不容缓.回答下列问题:
(1)下列有关说法正确的是AC
A.光化学烟雾是氮氧化物与碳氢化合物受紫外线作用后产生的有毒烟雾
B.PH小于7的雨水都是酸雨
C.PM2.5含量的增加是形成雾霾天气的重要原因之一
D.大气中CO2含量的增加会导致臭氧空洞的加剧
(2)盐酸、硫酸和硝酸是中学阶段常见的“三大酸”.现就硫酸、硝酸与金属铜反应的情况,回答下列问题:
①工业上制备硫酸铜是利用废铜屑经灼烧后,在加热情况下跟稀硫酸反应,有关的化学方程式是:2Cu+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO、CuO+H2SO4=CuSO4+H2O;(两个);不采用铜跟浓硫酸反应来制取硫酸铜的原因是生成等量的硫酸铜时需要硫酸较多且生成的二氧化硫污染环境(答两点)
②在一定体积的10mol•L-1的浓硫酸中加入过量铜片,加热使之反应,被还原的硫酸为0.9mol.则浓硫酸的实际体积大于(填“大于”、“等于”或“小于”)180mL.
③若使剩余的铜片继续溶解,可在其中加入硝酸盐溶液(如KNO3溶液),则该反应的离子方程式为3Cu+2NO3-+8H+═3Cu2++2NO↑+4H2O
④将8gFe2O3投入到150mL某浓度的稀硫酸中,再投入7g铁粉,充分反应后,收集到1.68LH2(标准状况),同时,Fe和Fe2O3均无剩余,为了中和过量的硫酸,且使溶液中铁元素完全沉淀,共消耗4mol•L-1的NaOH溶液150mL.则原硫酸的物质的量浓度为2mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网