题目内容
将1.92g铜置入一定量的浓硝酸中,并微热,随着铜的不断减少,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜反应完毕时(铜片完全消失),共收集到1.12L气体(标准状况),求:
(1)上述过程中,有关反应的化学方程式为 ;
。
(2)反应中被还原的HNO3的物质的量是 mol。
(3)将收集上述气体的容器倒扣在盛有水的水槽中,并向其中缓慢通入O2,使其充分反应,若要使水恰好充满容器,理论上需要参加反应的O2的物质的量是多少摩尔?
(1)Cu+4HNO3(浓)= Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
3Cu+8HNO3= 3Cu(NO3)2+2NO2↑+4H2O (各1分) (2)0.05(2分)
(3)(4分)设需参加反应的氧气的物质的量为x,根据电子守恒,可得:
2Cu ~ O2
128g 1mol
1.92g x
128g∶1mol = 1.92g∶x
x = (1.92g×1mol)÷128g = 0.015 mol(其它合理解法可得分)
练习册系列答案
相关题目