题目内容

17.三效催化剂能同时实现汽车尾气中的CO、CxHy、NOx三种成分的净化,其催化剂表面物质转化的关系如图1所示,化合物X可借助傅里叶红外光谱图(如图2所示)确定.

(1)在图示的转化中,被还原的元素是N、O(写元素符号),X的化学式为Ba(NO32
(2)SCR技术可使NOx与NH3的直接反应,实现无害转化.当NOx为NO和NO2的两种混合气体,且物质的量之比为4:1时,发生反应的化学方程式为8NH3+8NO+2NO2=9N2+12H2O.
(3)加入过量次氯酸钠可使废水中NH4+ 完全转化为N2,而本身被还原为NaCl.若处理废水产生了0.448L N2(标准状况),则需消耗浓度为0.5mol•L-1的次氯酸钠的体积为120mL.

分析 (1)根据化合价降低为氧化剂被还原判断;根据傅里叶红外光谱图(如图2所示)确定化合物X含硝酸根;
(2)根据NOx与NH3的直接反应,实现无害转化,则生成氮气和水,据此书写方程式;
(3)根据反应的离子方程式进行计算.

解答 解:(1)在图1所示的转化中N、O化合价降低为氧化剂被还原;由傅里叶红外光谱图(如图2所示)确定化合物X含硝酸根,再结合图一由钡离子参与,所以X为Ba(NO32
故答案为:N、O;Ba(NO32
(2)因为NOx与NH3的直接反应,实现无害转化,则生成氮气和水,所以当NO与NO2的物质的量之比为4:1时,发生反应的化学方程式为8NH3+8NO+2NO2=9N2+12H2O,
故答案为:8NH3+8NO+2NO2=9N2+12H2O;
(3)由2NH4++3ClO-=N2↑+3Cl-+2H++3H2O得,处理废水产生了0.448L即$\frac{0.448L}{22.4L/mol}$=0.02mol N2(标准状况),则需消耗浓度为0.5mol•L-1的次氯酸钠的体积为$\frac{0.02×3}{0.5}$×1000ml=120ml,
故答案为:120.

点评 本题重点考查了氧化还原反应,注意把握氧化还原反应的本质是解决本题的关键,难度中等,注意化合价降低为氧化剂被还原,化合价升高为还原剂被氧化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网