题目内容

10.5.85g NaCl样品(其中含少量下列一种盐),测知氯元素的质量为3.59g,则可能混入的盐是(  )
A.KClB.FeCl2C.MgCl2•6H2OD.AlCl3

分析 5.85g纯样品中Cl的含量应为3.55g,所以杂质的Cl的百分含量比NaCl60.68%高,由此分析解答.

解答 解:将A、B、C、D选项中的氯原子都换成AxCl型,然后比较Ax的式量与钠的23相比较;
A、KCl:39>23,不符合题意,故错误;
B、Fe0.5Cl:56×0.5=28>23,不符合题意,故错误;
C、Mg0.5Cl•3H2O:24×0.5+18×3=66>23,不符合题意,故错误;
 D、Al$\frac{1}{3}$Cl:27×$\frac{1}{3}$=9<23,符合题意,故正确;
故选D.

点评 本题考查氯元素的质量分数的计算,可以根据已知数据进行定量分析,最后得出结论,比较容易.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网