题目内容

672 mL标准状况下的 通入1 L 0.02 mol·石灰水中,产生沉淀的质量是(  )

  A.1 g

  B.2 g

  C.3 g

  D.4 g

 

答案:A
提示:

n()=1 L×0.02 mol·=0.02 mol 

n()==0.03 mol

n()=0.01 mol

m()=0.01 mol×100 g·=1 g

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网