题目内容

2.Fe2(SO43溶中c(Fe3+)=0.6mol/L,则c(SO42-)=0.9mol/L,其中Fe3+和SO42-的物质的量浓度的比值为2:3.

分析 由物质的构成可知,c(SO42-)=$\frac{3}{2}$c(Fe3+),以此解答该题.

解答 解:Fe2(SO43溶中c(Fe3+)=0.6mol/L,则c(SO42-)=$\frac{3}{2}$c(Fe3+)=0.9mol/L,其中Fe3+和SO42-的物质的量浓度的比值为2:3,
故答案为:0.9mol/L;2:3.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握物质的构成特点,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
1.软锰矿的主要成分为MnO2,工业可用其按如下方法制备高锰酸钾:

a.将软锰矿初选后粉碎,与固体苛性钾混合,加入反应釜中敞口加热至熔融,并保持熔融状态下搅拌25~30min,冷却得墨绿色熔渣(主要成分为K2MnO4);
b.将熔渣粉碎,加入去离子水溶解,充分搅拌后过滤得墨绿色滤液1;
c.取适量70%硫酸,加入滤液1中,边加边搅拌,直至不再产生棕褐色沉淀,过滤,得紫色滤液2;
d.提纯滤液2即可得高锰酸钾粗品.
根据上述内容回答下列问题:
(1)步骤a中,反应物熔融状态下搅拌的目的是:使熔融物充分接触空气,用化学方程式表示出MnO2转化为K2MnO4的反应原理:2MnO2+4KOH+O2$\frac{\underline{\;熔融\;}}{\;}$2K2MnO4+2H2O.
(2)粉碎后的软锰矿与苛性钾置于C中进行加热.
A.陶瓷反应釜   B.石英反应釜    C.铁制反应釜
(3)写出步骤c中反应的离子方程式:3MnO42-+4H+$\frac{\underline{\;熔融\;}}{\;}$2MnO4-+MnO2+2H2O.
(4)步骤d中由滤液2得到高锰酸钾粗品的主要操作步骤是:蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.
(5)若将母液循环使用,可能造成的问题是:导致K2SO4逐渐积累,结晶时随产品析出,降低高锰酸钾纯度.
(6)早先有文献报道:步骤a中加入KClO3固体会缩短流程时间以及提高高锰酸钾的产率,但从绿色化学角度考虑后,现在工厂中一般不采用此法,你认为这种方法不符合绿色化学的原因是:以KClO3为氧化剂会使滤渣中含有大量KCl,溶解酸化时,Cl-被氧化会产生大量氯气.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网