题目内容

17.1mol NaCl能配成2000mL物质的量浓度为0.5mol/L的NaCl溶液.

分析 根据n=cV计算.

解答 解:设溶液的体积为VL,
则VL×0.5mol/L=1mol,
V=2L=2000mL,
故答案为:2000.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
16.硫代硫酸钠(Na2S2O3)俗名大苏打,可用做分析试剂.它易溶于水,难溶于酒精,受热、遇酸易分解.工业上可用硫化碱法制备,反应原理:
2Na2S+Na2CO3+4SO2═3Na2S2O3+CO2,实验室模拟该工业过程的装置如图所示,回答下列问题:
(1)b中反应的离子方程式为SO32-+2H+=H2O+SO2↑或HSO3-+H+=SO2↑+H2O,c中试剂为硫化钠和碳酸钠的混合溶液.
(2)反应开始后,c中先有浑浊产生,后又变为澄清,此浑浊物是S.
(3)控制b中的溶液的pH接近7,停止通入SO2.若未控制好pH<7,会影响产率,原因是(用离子方程式表示)S2O32-+2H+=S↓+H2O+SO2
(4)停止通入SO2后,将c中的溶液抽入d中,d中的试剂为NaOH溶液.
(5)将d所得液溶转移到蒸发皿中,水浴加热浓缩,冷却结晶、过滤、洗涤,洗涤晶体所用的试剂为(填化学式)C2H5OH.
(6)实验中要控制SO2生成速率,可采取的措施有控制反应温度、调节酸的滴加速度或调节酸的浓度等;(写出一条)
(7)为检验制得的产品的纯度,该实验小组称取5.0克的产品配制成250mL硫代硫酸钠溶液,并用间接碘量法标定该溶液的浓度:在锥形瓶中加入25mL0.01mol/LKIO3溶液,并加入过量的KI酸化,发生下列反应:5I-+IO3-+6H+=3I2+3H2O,再加入几滴淀粉溶液,立即用所配Na2S2O3溶液滴定,发生反应:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-,当蓝色褪去且半分钟不变色时达到滴定终点.实验数据如下表:
实验序号123
Na2S2O3溶液体积(mL)19.9820.0221.18
则该产品的纯度是59.3%,(用百分数表示,保留1位小数)间接碘量法滴定过程中可能造成实验结果偏低的是AB
A.滴定管未用Na2S2O3溶液润洗
B.滴定终点时仰视读数
C.锥形瓶用蒸馏水润洗
D.滴定管尖嘴处滴定前无气泡,滴定终点发现气泡.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网