题目内容

【题目】把1.0 mol·L-1 CuSO4和0.50 mol·L-1 H2SO4溶液等体积混合(假设混合后的溶液的体积等于混合前两种溶液的体积之和)计算:

(1)混合溶液中CuSO4和H2SO4的物质的量浓度c(CuSO4)=_______,c(H2SO4)=________。

(2)混合液中H+、SO42-的物质的量浓度c(H+)=_________,c(SO42-)=_________。

(3)向溶液中加入铁粉,经过足够长的时间,铁粉有剩余。此时溶液中Fe2+的物质的量浓度c(Fe2+)=______。

【答案】(1)0.5mol/L??? 0.25mol/L? (2)0.5mol/L?? 0.75mol/L? (3)0.75mol/L

【解析】

1.0 mol·L-1 CuSO4和0.50 mol·L-1 H2SO4溶液等体积混合,假设混合前溶液的体积都为V,则混合后的溶液体积为2V。

(1)在混合溶液中CuSO4的物质的量为(1.0 mol·L-1×V),H2SO4的物质的量为(0.50 mol·L-1×V),则溶液中CuSO4的物质的量浓度c(CuSO4)=1.0mol·L-1×V÷2V=0.5mol/L,H2SO4的物质的量浓度c(H2SO4)=0.50mol·L-1×V÷2V=0.25mol/L,故答案为:0.5mol/L;0.25mol/L;

(2)由电解质的电离方程式H2SO4=2H++ SO42-.可知:在混合溶液中H+的物质的量浓度为C(H+)=2C(H2SO4)= 2×0.250 mol·L-1=0.5mol/L,SO42-的物质的量为(1.0 mol·L-1×V+0.50 mol·L-1×V) =(1.5 mol·L-1×V),则混合液中SO42-的物质的量浓度SO42-的物质的量浓度c(SO42-)=(1.5 mol·L-1×V )÷2V=0.75mol/L,故答案为:0.5mol/L;0.75mol/L;

?(3)向溶液中加入铁粉后,与混合溶液中的CuSO4和H2SO4发生如下反应:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,经过足够长的时间,铁粉有剩余则Fe与CuSO4和H2SO4反应完,则生成的Fe2+的物质的量浓度c(Fe2+)=c(SO42-)=(1.0 mol·L-1×V+0.50 mol·L-1×V) ÷2V=(1.5 mol·L-1×V )÷2V=0.75mol/L,故答案为:0.75mol/L。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网