题目内容
50 g浓度为c mol·L-1,密度为ρ g·cm-3的氨水中加入一定量的水稀释成0.5c mol·L-1,则加入水的体积为( )
A.小于50 mL B.等于50 mL
C.大于50 mL D.等于50/ρ mL
解析 设加水的体积为V,由稀释前后溶质的物质的量不变可得:
·c mol·L-1=
×0.5c mol·L-1,化简可得:
V·ρ+50ρ=100·ρ后 V=100·
-50,因为氨水的密度随浓度的减小而增大,即ρ后>ρ,所以V>50 mL,C项正确。
答案 C
练习册系列答案
相关题目
在pH=1且含有大量Fe2+和NH4+的溶液中,能大量存在的阴离子是( )
|
| A. | SO42﹣ | B. | NO3﹣ | C. | OH﹣ | D. | HCO3﹣ |
将CO2转化为甲醇的原理为 CO2(g)+3H2(g)⇌CH3OH(g)+H2O(g)△H<0.500℃时,在体积为1L 的固定容积的密闭容器中充入1mol CO2、3mol H2,测得CO2浓度与CH3OH 浓度随时间的变化如图所示,从中得出的结论错误的是( )
![]()
|
| A. | 曲线X可以表示CH3OH(g) 或H2O(g) 的浓度变化 |
|
| B. | 从反应开始到10min时,H2的反应速率v(H2)=0.225mol/(L﹒min) |
|
| C. | 平衡时H2 的转化率为75% |
|
| D. | 500℃时该反应的平衡常数K=3 |