题目内容
强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热效应:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1) △H=-57.3kJ/mol。向1L0.5mol/L的NaOH溶液中加入下列物质:①稀醋酸 ②浓硫酸 ③稀硝酸,恰好完全反应时的热效应△H1、△H2、△H3的关系正确的是
A.△H1>△H2>△H3 B.△H1<△H3<△H2 C.△H1<△H2<△H3 D.△H1>△H3>△H2
【答案】
D
【解析】
试题分析:n(NaOH)= 0.5mol.①由于醋酸是弱酸,电离需要吸收热量,所以加入稀醋酸时放出的热量小于(1/2)×57.3kJ。即反应热△H1>△H。②浓硫酸溶解于水时放热,所以加入浓硫酸时放出热量大于(1/2)×57.3kJ。即△H2<△H。③稀硝酸在水中电离醋酸大量的氢离子。与强碱大量产生的氢氧根离子发生中和反应产生水,放出的热量等于(1/2)×57.3kJ。即△H3 =△H.所以△H1、△H2、△H3的关系正确的是△H1>△H3>△H2。选项为:D.
考点:考查中和热与电解质的强弱、浓度的关系的知识。
练习册系列答案
相关题目
强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热效应为:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1.分别向1L 0.5mol/L的NaOH溶液中加入①浓硫酸;②稀硫酸;③稀盐酸,恰好完全反应的热效应分别为△H1、△H2、△H3,下列关系正确的是( )
| A、△H1>△H2>△H3 | B、△H1<△H2<△H3 | C、△H1=△H2<△H3 | D、△H1<△H2=△H3 |