题目内容
两份足量的铝片分别与盐酸和氢氧化钠溶液反应,产生的气体在同条件下的体积比为1:1,消耗的盐酸和氢氧化钠的物质的量的比为( )
| A、1:1 | B、3:1 |
| C、1:3 | D、2:3 |
考点:铝的化学性质
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:足量的铝片,则酸、碱均完全反应,产生的气体在同条件下的体积比为1:1,则生成氢气相同,结合发生的反应计算.
解答:
解:足量的铝片,则酸、碱均完全反应,产生的气体在同条件下的体积比为1:1,则生成氢气相同,设均生成3molH2,则
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
6mol 3mol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
2mol 3mol
则消耗的盐酸和氢氧化钠的物质的量的比为6mol:2mol=3:1,
故选B.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
6mol 3mol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
2mol 3mol
则消耗的盐酸和氢氧化钠的物质的量的比为6mol:2mol=3:1,
故选B.
点评:本题考查铝的化学性质,为高频考点,把握Al与酸、碱的反应为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大,注意反应中Al足量.
练习册系列答案
相关题目
下列事实的解释正确的是( )
| A、浓H2SO4和浓盐酸混合可制HCl气体,是利用了浓H2SO4的强酸性 |
| B、SO2使溴水褪色,是利用了SO2的漂白性 |
| C、将SO2、SO3混合气体通入氯化钡溶液中,出现浑浊,是因为有BaSO4生成 |
| D、反应“CuSO4+H2S=CuS↓+H2SO4”能进行,是利用了较强酸制较弱酸的原理 |
原电池工作时( )
| A、正极发生氧化反应 |
| B、负极发生氧化反应 |
| C、电子从正极流出 |
| D、负极质量一定减轻 |
对于(NH4)2SO4溶液,下列说法正确的是( )
| A、溶液中存在电离平衡:(NH4)2SO4?2NH4++SO42- | ||||
| B、向溶液中滴加少量浓硫酸,c(NH4+)与c(SO42-)均增大 | ||||
C、加水稀释,溶液
| ||||
| D、溶液中:c(SO42-)=2c(NH4+)+2c(NH3?H2O) |
下列离子方程式中,书写不正确的是( )
| A、氯化钠溶液中加入硝酸银溶液:Ag++Cl-=AgCl↓ |
| B、盐酸滴在石灰石上:CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O |
| C、将溴水加入碘化钾溶液中:Br2+2I-=2Br-+I2 |
| D、把金属钠放入水中:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑ |
下列元素中,属于ⅤⅡA族的是( )
| A、氢 | B、碳 | C、钠 | D、氯 |
与100mL 0.1mol/L的NaCl溶液中Cl-离子浓度相同的是( )
| A、50mL 0.2mol/L的NaCl溶液 |
| B、50mL 0.05mol/L的MgCl2溶液 |
| C、50mL 0.2mol/L的HCl溶液 |
| D、100mL 0.2mol/L的KCl溶液 |
油脂通常存在形式为( )
| A、固态 | B、液态 |
| C、气态 | D、固态和液态 |