题目内容
5.填写表中空格内容.| 粒 子 | 物质的量 | 粒 子 数 | |
| H3PO4 | 0.50mol | 3.01×1023个分子 | 4 摩尔原子 |
| Na2SO4 | 0.25mol | 3.01×1023个钠离子 | 共含原子为1.75mol |
| BaCl2 | 0.5 mol | 3.01×1023 个钡离子 | 含1.0mol氯离子 |
分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$结合物质的构成计算.
解答 解:0.50molH3PO4含有的分子个数为0.50mol×6.02×1023/mol=3.01×1023,含有的原子物质的量为0.5mol×8=4mol;
钠离子的个数为3.01×1023个,则物质的量为$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.5mol,n(Na2SO4)=0.25mol,共含原子为0.25mol×7=1.75mol;
含1.0mol氯离子,则BaCl2为0.5mol,含有钡离子为0.50mol×6.02×1023/mol=3.01×1023,
故答案为:
| 粒 子 | 物质的量 | 粒 子 数 | |
| H3PO4 | 0.50mol | 3.01×1023个分子 | 4 摩尔原子 |
| Na2SO4 | 0.25mol | 3.01×1023个钠离子 | 共含原子为 1.75mol |
| BaCl2 | 0.5 mol | 3.01×1023 个钡离子 | 含1.0mol氯离子 |
点评 本题考查常用化学计量的有关计算、对化学式的理解等,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,比较基础,注意公式的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
15.具备基本的化学实验技能是进行科学探究的基本保证.下列实验操作中正确的是( )
| A. | 称取食盐 | B. | 稀释浓硫酸 | C. | 检测气密性 | D. | 点燃酒精灯 |
16.标准状况下,112mL某气体的质量是0.14g,该气体可能是( )
| A. | O2 | B. | N2 | C. | H2 | D. | CO2 |
13.构建和谐社会的总要求之一是人与自然和谐相处,下列做法不符合这一主题的是( )
| A. | 中科院广州化学所在利用二氧化碳制取可降解塑料的技术方面处于世界领先水平,该技术的成功应用将有效改善以二氧化碳为主的温室气体引发的“厄尔尼诺”、“拉尼娜”等全球气候异常现象 | |
| B. | 许多国家对聚乙烯等塑料垃圾进行了深埋或者倾倒入海处理,达到消除“白色污染”的目的 | |
| C. | 山东单县采用以杂草、秸秆等为原料的生物质发电,有效地减少了二氧化硫的排放 | |
| D. | 汽油中掺入酒精使用,可以降低对环境的污染和节约能源 |
17.对H3O+的说法正确的是( )
| A. | O原子采取sp2杂化 | B. | H3O+离子的空间构型为平面三角形 | ||
| C. | H3O+离子中存在配位键 | D. | H3O+离子中存在非极性键 |
14.下列说法正确的是( )
| A. | KW随温度、浓度的改变而改变 | |
| B. | 凡是能自发进行的化学反应,一定是△H<0、△S>0 | |
| C. | 对已达到化学平衡的反应,改变压强,平衡常数(K)一定改变 | |
| D. | Ksp与难溶电解质的性质和温度有关,而与溶液中的离子浓度无关 |
15.下列实验现象描述正确的是( )
| A. | 钠在氧气中燃烧火焰呈白色,生成淡黄色固体 | |
| B. | 铁与稀硫酸反应,产生大量的气体,生成棕黄色溶液 | |
| C. | 铜与氯气反应产生棕黄色的烟,加少量水后溶液呈蓝绿色 | |
| D. | 氢气在氯气中燃烧产生苍白色烟雾,生成有刺激性气味的气体 |