题目内容

17.(1)标准状况下,1.806×1022个NH3分子的体积为0.672L,氢原子的物质的量为0.09mol,溶于水形成200ml溶液所得氨水的物质的量浓度为0.15mol/L.
(2)将7.1g Na2SO4溶于水配成200mL溶液,溶液中Na+的物质的量浓度为0.5mol/L.向该溶液中加入一定量NaCl固体,使溶液中Na+的物质的量浓度为0.6mol•L-1(假设溶液体积不变)需加入NaCl的质量为1.17g.
(3)有FeCl2、CuCl2混合溶液400mL,经测定其中Cl- 浓度是a mol/L.投入过量的锌粉b g,充分反应后过滤,所得固体残渣洗涤干燥后,质量为c g.则原混合溶液中Fe2+是$\frac{1}{16}$(5b-5c-a) mol/L,Cu2+是$\frac{1}{16}$(9a-5b+5c) mol/L.

分析 (1)根据V=$\frac{N}{{N}_{A}}{V}_{m}$进行计算;n(H)=3n(NH3),计算氢原子的物质的量,根据c=$\frac{n}{V}$求氨水的物质的量;
(2)根据n=m$\frac{m}{M}$计算7.1g  Na2SO4的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算Na2SO4溶液的物质的量浓度,从而求出钠离子的物质的量;根据钠守恒求氯化钠的物质的量,然后求其质量;
(3)Zn的活泼性大于Fe、Cu,所以Zn能置换出Fe、Cu,该混合溶液中根据化学式得n(Fe2+)+n(Cu2+)=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=$\frac{1}{2}$×amol/L×0.4L=0.2amol,Zn的摩尔质量大于Fe、Cu,所以Zn置换出Fe、Cu时导致固体质量减少(b-c)g,列方程组计算C(Fe2+)、C(Cu2+).

解答 解:(1)标准状况下,1.806×1022个NH3分子的体积为$\frac{1.806×1{0}^{22}}{6.02×1{0}^{23}}×22.4$=0.672L,所以氢原子的物质的量为0.03×3=0.09mol,溶于水形成200ml溶液所得氨水的物质的量浓度为$\frac{0.03mol}{0.2L}$=0.15mol/L,
故答案为:0.672L;0.09mol;0.15mol/L;
(2)7.1g Na2SO4的物质的量为$\frac{7.1}{142}$=0.05mol,故Na2SO4溶液的物质的量浓度为$\frac{0.05mol}{0.2L}$=0.25mol/L,溶液中c(Na+)=2c(Na2SO4)=0.25mol/L×2=0.5mol/L;n(NaCl)=0.6×0.2-0.05×2=0.02mol,所以氯化钠的质量为:0.02mol×58.5g/mol=1.17g,
故答案为:0.5mol/L;1.17g;
(3)Zn的活泼性大于Fe、Cu,所以Zn能置换出Fe、Cu,该混合溶液中根据化学式得n(Fe2+)+n(Cu2+)=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=amol/L×0.4L=0.2amol,Zn的摩尔质量大于Fe、Cu,所以Zn置换出Fe、Cu时导致固体质量减少(b-c)g,设FeCl2和CuCl2分别为xmol、ymol,则:
Zn+Cu2+=Cu+Zn2+质量减少
         1mol              1g
          ymol            yg
Zn+Fe2+=Fe+Zn2+质量减少
      1mol                9g
        xmol              9xg
可得方程组:
解得$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.2a\\;}\\{9x+y=b-c}\end{array}\right.$解之得:$\left\{\begin{array}{l}{x=\frac{1}{8}(b-c-0.2a)}\\{y=\frac{1}{8}(1.8a-b+c)}\end{array}\right.$
故C(Fe2+)=$\frac{\frac{1}{8}(b-c-0.2a)mol}{0.4L}$=$\frac{1}{16}$(5b-5c-a)mol/L
C(Cu2+)=$\frac{\frac{1}{8}(1.8a-b+c)mol}{0.4L}$=$\frac{1}{16}$(9a-5b+5c)mol/L
故答案为:$\frac{1}{16}$(5b-5c-a);$\frac{1}{16}$(9a-5b+5c).

点评 本题考查常用化学计量的有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网