题目内容

在100ml NaAlO2溶液中,逐滴加入1mol/L H2SO4,测得加入20mL 和40mL时,溶液中的沉淀量相等,则原 NaAlO2浓度可能是(  )
A、0.2mol/L
B、0.4mol/L
C、0.5mol/L
D、0.8mol/L
考点:镁、铝的重要化合物
专题:计算题,元素及其化合物
分析:向NaAlO2溶液中加入H2SO4溶液,会先生成Al(OH)3沉淀后沉淀溶解,故在沉淀生成过程中和沉淀溶解过程中会出现沉淀的质量相同的情况.设出NaAlO2的物质的量浓度为Xmol/L,由题意可知,当加入1mol/L H2SO4溶液20mL时,NaAlO2未完全沉淀,生成的Al(OH)3沉淀的量取决于H2SO4;当加入1mol/L H2SO4溶液40mL时,NaAlO2先生成的Al(OH)3沉淀后又部分溶解,据此解答.
解答: 解:由题意可知,当加入1mol/L H2SO4溶液20mL时,NaAlO2未完全沉淀,生成的Al(OH)3沉淀的量取决于H2SO4的量;当加入1mol/L H2SO4溶液40mL时,NaAlO2先生成的Al(OH)3沉淀后又部分溶解,最后剩余的沉淀的量与前者相同.
设NaAlO2的物质的量浓度为Xmol/L,
①当加入1mol/L H2SO4溶液20mL时,NaAlO2未完全沉淀,生成的Al(OH)3沉淀的量取决于H2SO4的量,根据反应:AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓,可知,生成的n[Al(OH)3]=2n(H2SO4)=2CV=2×1mol/L×0.02L=0.04mol;
②当加入1mol/L H2SO4溶液40mL时,H2SO4过量,NaAlO2先和H2SO4反应全部转化为Al(OH)3沉淀:AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓,
此时生成的n[Al(OH)3]=n(NaAlO2)=CV=Xmol/L×0.1L=0.1Xmol,
此步反应消耗的H2SO4的物质的量
1
2
×n(H2SO4)=0.05Xmol
故此时剩余的H2SO4的物质的量n(H2SO4=1mol/L×0.04L-0.05Xmol=(0.04-0.05X)mol
根据反应:Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O可知:
剩余的(0.04-0.05X)molH2SO4可以溶解掉
(0.04-0.05X)×2
3
molAl(OH)3,故剩余的Al(OH)3的物质的量n[Al(OH)3]=(0.1X-
(0.04-0.05X)×2
3
)mol
根据加入20mL 和40mL时,溶液中的沉淀量相等,故有0.1X-
(0.04-0.05X)×2
3
=0.04
解得X=0.5mol/L
故选:C.
点评:本题考查了NaAlO2与H2SO4的反应和物质的量浓度的有关计算,应注意将H2SO4滴入NaAlO2溶液中会先沉淀后沉淀溶解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网