题目内容

N0为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、12g石墨烯(单层石墨)中含有六元环的个数为0.5N0
B、1.0 L 1.0mol?L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2N0
C、25℃时pH=13的NaOH溶液中含有OH-的数目为0.1N0
D、1mol的羟基与1mol的氢氧根离子所含电子数均为9N0
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、一个六元碳环中含有1×
1
3
×6=2个C结合石墨的物质的量计算;
B、除了NaAlO2中含有氧原子,溶剂水中也含氧原子;
C、溶液体积不明确;
D、羟基不显电性,氢氧根带负电.
解答: 解:A、12g单层石墨的物质的量为1mol,一个六元碳环中含有1×
1
3
×6=2个C,所以12g单层石墨中含有六元环的个数为0.5N0,故A正确;
B、除了NaAlO2中含有氧原子,溶剂水中也含氧原子,故溶液中氧原子的个数大于2N0,故B错误;
C、溶液体积不明确,故氢氧根的个数无法计算,故C错误;
D、羟基不显电性,1mol羟基含9mol电子;而氢氧根带负电,1mol氢氧根带10mol电子,故D错误.
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网