题目内容

1.将NO2,NH3,O2的混合气体26.88L通过足量浓H2SO4后,溶液质量增加45.76g,气体体积缩小至2.24L(气体体积已换算到标准状况),求原混合气体的平均相对分子质量.(提示:浓硫酸只吸收 NH3

分析 氨气与稀硫酸溶液发生如下反应:2NH3+H2SO4=(NH42SO4;NO2和O2在溶液中发生如下反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO、2NO+O2=2NO2,将两个反应方程式相加可得总反应方程式:O2+4NO2+2H2O=4HNO3
剩余的2.24L气体可能为O2或NO,根据m=nM计算出剩余气体质量,溶液增加的质量加剩余气体的质量为原混合气体的质量,进而计算混合气体平均相对分子质量.

解答 解:该混合气体的物质的量为:n=$\frac{26.88L}{22.4L/mol}$=1.2mol,
氨气与稀硫酸溶液发生如下反应:2NH3+H2SO4=(NH42SO4;NO2和O2在溶液中发生如下反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO、2NO+O2=2NO2,将两个反应方程式相加可得总反应方程式:O2+4NO2+2H2O=4HNO3
①若剩余的2.24L气体为氧气,剩余O2的物质的量为$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,则剩余的O2的质量为:m=n×M=0.1mol×32g/mol=3.2g,
由质量守恒定律可得,溶液增加的质量加剩余气体的质量为原混合气体的质量,所以原混合气体的质量为:45.76g+3.2g=48.96g,则原混合气体的平均摩尔质量为:$\frac{48.96g}{1.2mol}$=40.8g/mol,其平均相对分子质量为40.8;
②若剩余的气体为NO,则剩余的NO的质量为:m=n×M=0.1mol×30g/mol=3.0g,由质量守恒定律可得,溶液增加的质量加剩余气体的质量为原混合气体的质量,所以原混合气体的质量为:45.76g+3.0g=48.76g,所以原混合气体的平均摩尔质量为:$\frac{48.76g}{1.2mol}$≈40.6g/mol,其平均相对分子质量为40.6,
答:原混合气体的平均相对分子质量可能为40.8或40.6.

点评 本题考查物质的量的有关计算,关键是利用质量守恒定律计算混合气体总质量,注意掌握讨论法在化学计算中的应用,试题侧重考查学生分析计算能力.

练习册系列答案
相关题目
16.某化学小组研究盐酸被氧化的条件,进行如下实验.
(1)研究盐酸被MnO2氧化.
实验操作现象
I常温下将MnO2和12mol•L-1浓盐酸混合溶液呈浅棕色,略有刺激性气味
II将I中混合物过滤,加热滤液生成大量黄绿色气体
III加热MnO2和4mol•L-1稀盐酸混合物无明显现象
①已知MnO2呈弱碱性.I中溶液呈浅棕色是由于MnO2与浓盐酸发生了复分解反应,化学方程式是MnO2+4HCl═MnCl4+2H2O.
②II中发生了分解反应,反应的化学方程式是MnCl4═Cl2↑+MnCl2
③III中无明显现象的原因,可能是c(H+)或c(Cl-)较低,设计实验IV进行探究如图1:

④将实验III、IV作对比,得出的结论是III中没有明显现象的原因是c(H+)、c(Cl-)较低,需要增大到一定浓度才能被MnO2氧化;
⑤将i、ii作对比,得出的结论是MnO2氧化盐酸的反应中c(H+)变化的影响大于c(Cl-).
⑥用图2装置(a、b均为石墨电极)进行实验V:
ⅰ.K闭合时,指针向左偏转
ⅱ.向右管中滴加浓H2SO4至c(H+)≥7mol•L-1,指针偏转幅度变化不大
ⅲ.再向左管中滴加浓H2SO4至c(H+)≥7mol•L-1,指针向左偏转幅度增大将ⅰ和ⅱ、ⅲ作对比,得出的结论是HCl的还原性与c(H+)无关;MnO2的氧化性与c(H+)有关,c(H+)越大氧化性越强.
(2)研究盐酸能否被氧化性酸氧化.
①烧瓶中放入浓H2SO4,通过分液漏斗向烧瓶中滴加浓盐酸,烧瓶上方立即产生白雾,用湿润的淀粉KI试纸检验,无明显现象.由此得出浓硫酸不能(填“能”或“不能”)氧化盐酸.
②向试管中加入3mL浓盐酸,再加入1mL浓HNO3,试管内液体逐渐变为橙色,加热,产生棕黄色气体,经检验含有NO2
实验操作现象
I将湿润的淀粉KI试纸伸入棕黄色气体中试纸先变蓝,后褪色
II将湿润的淀粉KI试纸伸入纯净Cl2试纸先变蓝,后褪色
III
通过实验I、II、III证明混合气体中含有Cl2,III的操作是将湿润的淀粉KI试纸伸入纯净的NO2中.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网