题目内容

3.设NA为阿伏加德罗常数的值,试回答下列问题:
(1)3.01×1023个氯气分子的物质的量是0.5mol;
(2)1.5molNa2SO4•10H2O中所含Na+的物质的量是3mol;所含H2O的数目是9.03×1024或15NA
(3)一定量的Na2CO3中,碳原子和氧原子的物质的量之比是1:3;
(4)0.5molNaOH中含有电子的物质的量是10mol,在0.25molNa2CO3中所含Na+数目与上述0.5molNaOH所含Na+数目相等.

分析 (1)3.01×1023个氯气分子的物质的量是$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.5mol;
(2)根据n(Na+)=2n(Na2SO4•10H2O)=2n(SO42-)、n(H2O)=10n(Na2SO4•10H2O)解答;
(3)质量一定的碳酸钠,其物质的量为定值,令碳酸钠的物质的量为1mol,根据碳酸钠的化学式可知,1mol碳酸钠含有碳原子1mol,含有氧原子3mol;
(4)1molNaOH中含有电子的物质的量为20mol,含1molNa+,1moNa2CO3中含2molNa+

解答 解:(1)3.01×1023个氯气分子的物质的量是$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.5mol,故答案为:0.5mol;
(2)Na2SO4•10H2O在水中电离方程式为:Na2SO4•10H2O=2Na++SO42-+10H2O,所以Na2SO4•10H2O中n(Na+)=2n(Na2SO4•10H2O)=2n(SO42-),则1.5mol Na2SO4•10H2O中所含的Na+的物质的量是3mol;所含H2O的数目N(H2O)=10n(Na2SO4•10H2O)×NA=9.03×1024或15NA
故答案为:3mol;9.03×1024或15NA
(3)质量一定的碳酸钠,其物质的量为定值,令碳酸钠的物质的量为1mol,根据碳酸钠的化学式可知,1mol碳酸钠含有碳原子1mol,含有氧原子3mol,所以碳原子和氧原子的物质的量之比为1:3,
故答案为:1:3; 
(4)1molNaOH中含有电子的物质的量为(11+8+1)mol=20mol,0.5mol NaOH中含有电子的物质的量是10mol,含0.5molNa+,1moNa2CO3中含2molNa+,所以0.25mol Na2CO3中所含Na+数目与上述0.5mol NaOH所含Na+数目相等,
故答案为:10mol;0.25;

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重学生的分析、计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
5.乙硫醇(C2H5SH)在生活生产中有重要的应用.
(1)工业上利用H2S和乙烯反应合成乙硫醇的反应及可能发生的副反应如下:
主反应:C2H4(g)+H2S(g)═C2H5SH(g)△H1=a kJ•mol-1
副反应:2C2H4(g)+H2S(g)═C2H5SC2H5(g)△H2=b kJ•mol-1
请写出C2H5SH(g)在一定条件下直接转化为C2H5SC2H5(g)的热化学方程式2C2H5SH(g)=C2H5SC2H5(g)+H2S(g)△H=(b-2a) kJ•mol-1
(2)投料比n(C2H4):n(H2S)=1:3时,在240℃、1.8MPa下,催化剂甲和催化剂乙对合成乙硫醇的催化活性随MoO3负载量的变化如图所示(已知适量CoO的加入有助于MoO3在γ-Al2O3载体上的
分散.):

①工业上较宜选用的催化剂为催化剂乙,请说明你选择的理由,并推测工业上解决存在问题的方法:使用乙为催化剂,乙硫醇的选择性为100%,没有副产物,不必分离提纯;转化率较低,工业上可以通过循环使用来提高乙烯的利用率.
②若选用甲为催化剂,MoO3的适宜负载量为10wt%,当MoO3负载量(即质量分数)过低时,乙烯的转化率和乙硫醇的选择性均明显较低,原因为MoO3负载量低,在γ-Al2O3载体上过于分散,催化活性低.
③若选用乙为催化剂,当MoO3负载量为10wt%,若用平衡分压代替平衡浓度,主反应的平衡常数Kp=Kp=$\frac{\frac{0.682}{4-0.682}×1.8}{\frac{3-0.682}{4-0.682}×1.8×\frac{1-0.682}{4-0.682}×1.8}$=$\frac{0.682×3.318}{(3-0.682)×(1-0.682)×1.8}$.(带入数据列式即可,已知:分压=总压×物质的量分数)
④为了提高乙烯的转化率,工业上还可能采用的措施有适当提高H2S的比例,适当增加压强,及时分离出产物等(任写一种).
(3)乙硫醇可用于生产乙烷磺酰氯(C2H5SO2Cl).
①氯化法是以C2H5SO2Cl为介质,搅拌下C2H5SH、水、氯气在29℃左右反应制得.反应的化学方程式为C2H5SH+3Cl2+2H2O→C2H5SO2Cl+5HCl.
②电解C2H5SH的盐酸溶液也可制得C2H5SO2Cl,电极总反应为C2H5SH+HCl+H2O→C2H5SO2Cl+H2↑(未配平).则阴极的电极反应式为2H++2e-=H2↑.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网