题目内容

【题目】25℃时,向1L 0.2mol/L CH3COOH溶液中加入4.0gNaOH固体,(忽略溶液体积变化),下列关于所得溶液的说法正确的是

A. 该溶液为0.1mol/L CH3COONa

B. 若溶液pH<7,则CH3COONa的水解强于CH3COOH的电离

C. 溶液中存在:2c(H+)+c(CH3COOH )=c(CH3COO-)+c(OH-)

D. 若溶液pH=6,则c(CH3COO-)=(0.1+10-6-10-8)mol/L

【答案】D

【解析】1L0.2mol/LCH3COOH溶液含有0.2molCH3COOH,加入4.0gNaOH的物质的量为0.1mol,结果一半CH3COOH被中和为CH3COONa。A. 该溶液为0.1mol/LCH3COONa和0.1mol/LCH3COOH的混合溶液,故A错误;B. 若溶液pH<7,则CH3COONa的水解弱于CH3COOH的电离,故B错误;C. 溶液中电荷守恒:c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(CH3COO-),元素守恒:2c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-),消去(Na+)得2c(H+)-2c(OH-)=c(CH3COO-)-c(CH3COOH),故C错误;D. 由2c(H+)-2c(OH-)=c(CH3COO-)-c(CH3COOH)和c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.2mol/L得c(CH3COO-)=0.1mol/L+c(H+)-c(OH-),若溶液pH=6,c(OH-)=10-8mol/L,c(H+)=10-6mol/L,则c(CH3COO-)=(0.1+10-6-10-8)mol/L,故D正确。故选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网