题目内容

12.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,14g由N2和CO组成的混合气体中含有的电子总数为7 NA
B.常温下,1 L pH=1的硫酸溶液中含有的H+数目为0.2 NA
C.1 L 0.1 mol/L Na2CO3溶液中含有的CO32-数目为0.1 NA
D.一定条件下,6.4 g SO2和足量的O2充分反应后,生成SO3的分子数为0.1NA

分析 A.氮气和CO的摩尔质量均为28g/mol,且均含14个电子;
B.pH=1的硫酸溶液,氢离子浓度为0.1mol/L;
C.碳酸根离子为弱酸根离子,水溶液中部分发生水解;
D.二氧化硫与氧气为可逆反应.

解答 解:A.氮气和CO的摩尔质量均为28g/mol,故14g混合物的物质的量为0.5mol,且两者均含14个电子,故0.5mol混合物中含7NA个电子,故A正确;
B.pH=1的硫酸溶液,氢离子浓度为0.1mol/L,1 L pH=1的硫酸溶液中含有的H+数目为0.1NA,故B错误;
C.碳酸根离子为弱酸根离子,水溶液中部分发生水解,所以1 L 0.1 mol/L Na2CO3溶液中含有的CO32-数目小于0.1 NA,故C错误;
D.二氧化硫与氧气为可逆反应,可逆反应不能进行到底,一定条件下,6.4 g SO2和足量的O2充分反应后,生成SO3的分子数小于0.1NA,故D错误;
故选:A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的判断及计算,熟悉以物质的量为核心的相关计算公式是解题关键,注意可逆反应不能进行到底的特点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网