题目内容

9.在温度、容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下(已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1
容器
反应物投入量1molN2,3molH22molNH34molNH3
NH3的浓度(mol•L-1c1c2c3
反应的能量变化放出akJ吸收bkJ吸收ckJ
体系压强(Pa)p1p2p3
反应物转化率 α1α2α3
用符号“>”“<”“=”或数字填空:
(1)α12=1.
(2)a+b=92.4.
(3)2c1<c3
(4)2p2>p3
(5)α13=<1.

分析 甲容器反应物投入1molN2、3molH2,乙容器反应物投入量2molNH3,恒温且乙容器容积和甲容器相同,则甲容器与乙容器是等效平衡;
甲容器反应物投入1molN2、3molH2,丙容器反应物投入量4molNH3,采用极限转化法转化为反应物为2molN2、6molH2,是甲中的二倍,如果恒温且丙容器容积是甲容器2倍,则甲容器与丙容器也是等效平衡;所以丙所到达的平衡,可以看作在恒温且容积是甲容器两倍条件下,到达平衡后,再压缩体积为与甲容器体积相等所到达的平衡;据此分析平衡移动.

解答 解:甲投入1molN2、3molH2,乙容器投入量2molNH3,恒温恒容条件下,甲容器与乙容器是等效平衡,各组分的物质的量、含量、转化率等完全相等;
而甲容器投入1molN2、3molH2,丙容器加入4molNH3,采用极限转化法丙相当于加入2molN2、6molH2,丙中加入量是甲中的二倍,如果恒温且丙容器容积是甲容器2倍,则甲容器与丙容器为等效平衡,所以丙所到达的平衡,可以看作在恒温且容积是甲容器两倍条件下,到达平衡后,再压缩体积为与甲容器体积相等所到达的平衡,由于该反应是体积减小的反应,缩小容器体积,增大了压强,平衡向着正向移动,所以丙中氮气、氢气转化率大于甲和乙的,
(1)甲容器和乙容器是达到等效平衡状态,甲正向进行,乙逆向进行,则α12=1,故答案为:1;
(2)甲投入1molN2、3molH2,乙中投入2molNH3,则甲与乙是完全等效的,根据盖斯定律可知,甲与乙的反应的能量变化之和为92.4kJ,故a+b=92.4,故答案为:92.4;
(3)丙容器反应物投入量4molNH3,采用极限转化法转化为反应物为2molN2、6molH2,是甲中的二倍,若平衡不移动,c3=2c1;丙相当于增大压强,平衡向着正向移动,所以丙中氨气的浓度大于乙中氨气浓度的二倍,即c3>2c1,故答案为:<;
(4)丙容器反应物投入量4molNH3,是乙的二倍,若平衡不移动,丙中压强为乙的二倍;由于丙中相当于增大压强,平衡向着向着正向移动,所以丙中压强减小,小于乙的2倍,即2p2>p3,故答案为:>;
(5)丙容器反应物投入量4molNH3,是乙的二倍,若平衡不移动,转化率α13=1;由于丙中相当于增大压强,平衡向着向着正向移动,氨气的转化率减小,所以转化率α13<1,故答案为:<.

点评 本题考查化学平衡影响因素、等效平衡、化学平衡的计算,题目计算量较大,题目难度较大,关键是构建平衡建立的等效途径,试题侧重对学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力的培养.

练习册系列答案
相关题目
20.2015年初雾霾天气多次肆虐我们的中东部地区.其中汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的主要元凶.
(1)催化剂
汽车尾气是造成雾霾天气的主要原因之一.汽车尾气净化的主要原理为2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g),在密闭容器中发生该反应时,
①在T温度下,0~2s内的平均反应速率v(N2)=0.025mol/(L•s)mol•L-1•S-1
②当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率.若催化剂的表面积S1>S2,在下图中画出c(CO2)在T、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线.

③若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,下列示意图正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是BD.

④该反应在一定条件下能自发进行,则随着温度的降低,反应物NO的转化率将增大(填“增大”、“不变”或“减小”),理由是该反应△S<0,在一定条件下能自发进行,则△H<0,即正反应为放热反应,温度降低,平衡正向移动;
(2)煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物也是造成雾霾天气的主要原因之一.用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.
①已知甲烷的燃烧热为890kJ/mol;1mol水蒸气变成液态水放热44kJ; N2与O2生成NO的过程如下,

CH4(g)+4NO(g)?2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1168 kJ•mol-1
②一定温度下,将一定量的CH4和NO气体充入反应体系中,达到平衡后体系压强为p,平衡时CH4的转化率为α,N2的物质的量浓度为c;若温度不变,反应体系压强减小为0.5p,则CH4的转化率将=α(填“<”、“=”或“>”),N2的物质的量浓度为$\frac{1}{2}$c.
(3)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如下图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动.下列说法错误的是B

A.负极的电极反应式为:CO+O2--2e-=CO2
B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b
C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网