题目内容


一定温度下,在2 L密闭容器中加入纳米级Cu2O并通入0.1 mol H2O(g),发生反应:2H2O(g)2H2(g)+O2(g) ΔH=484 kJ·mol-1,不同时间产生O2的物质的量见下表:

时间/min

20

40

60

80

n(O2)/mol

0.001 0

0.001 6

0.002 0

0.002 0

下列说法不正确的是

A.前20 min内的反应速率v(H2O)=5.0×10-5 mol·L-1·min-1

B.达到平衡时,至少需要从外界吸收能量0.968 kJ

C.增大c(H2O),可以提高水的分解率

D.催化效果与Cu2O颗粒的大小有关


解析 由题意知,v(H2O)=2v(O2)=2×=5.0×10-5 mol·L-1·min-1,A正确;热化学方程式表示的含义是2 mol H2O(g)完全分解生成2 mol H2(g)和1 mol O2(g),吸收484 kJ的能量,所以生成O2 0.002 0 mol时,吸收的能量为0.002 0 mol×484 kJ·mol-1=0.968 kJ,正确;C项,由于反应物只有1种,增大c(H2O),相当于压强增大,平衡向气体体积减小的方向移动,所以水的分解率降低,错误;D项,若Cu2O颗粒小,则接触面积大,反应速率快,催化效果好,正确。

答案 C


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网