题目内容

5.某二元化合物甲有刺鼻气味,极易被水和酸吸收,是一类重要的火箭燃料.将3.20g甲加热至完全分解,得到一种常见的气体单质和4.48L的H2(已折算成标准状况);已知甲分子内各原子均达到稳定结构.工业上用尿素[CO(NH22]投料到按一定比例混合的NaClO与NaOH混合溶液中反应可制得甲,同时得到副产品碳酸钠等物质.
(1)写出甲的分子式N2H4
(2)适量氯气通入NaOH溶液中可以得到上述混合溶液,写出该反应的离子反应方程式:Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O.
(3)工业上常用甲使锅炉内壁的铁锈转化为结构较致密的磁性氧化铁(Fe3O4),以减慢锅炉内壁的锈蚀.其化学方程式为N2H4+6Fe2O3=N2↑+4Fe3O4+2H2O.

分析 甲加热至完全分解,得到一种常见的气体单质和4.48L的H2(已折算成标准状况),则甲中含有H元素,工业上用尿素[CO(NH22]投料到按一定比例混合的NaClO与NaOH混合溶液中反应可制得甲,同时得到副产品碳酸钠等物质,根据元素守恒可知甲中含有N元素,综上可知,甲中含有N和H两种元素,n(H2)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,则m(H)=0.2mol×2×1g/mol=0.4g,则3.20g甲中含有m(N)=3.20g-0.4g=2.8g,n(N)=$\frac{2.8g}{14g/mol}$=0.2mol,所以n(N):n(H)=0.2mol:0.4mol=1:2,甲分子内各原子均达到稳定结构,可知甲为N2H4,据此进行解答.

解答 解:(1)甲加热至完全分解,得到一种常见的气体单质和4.48L的H2(已折算成标准状况),则甲中含有H元素,工业上用尿素[CO(NH22]投料到按一定比例混合的NaClO与NaOH混合溶液中反应可制得甲,同时得到副产品碳酸钠等物质,根据元素守恒可知甲中含有N元素,综上可知,甲中含有N和H两种元素,n(H2)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,则m(H)=0.2mol×2×1g/mol=0.4g,则3.20g甲中含有m(N)=3.20g-0.4g=2.8g,n(N)=$\frac{2.8g}{14g/mol}$=0.2mol,所以n(N):n(H)=0.2mol:0.4mol=1:2,甲分子内各原子均达到稳定结构可知甲的分子式为N2H4
故答案为:N2H4
(2)适量氯气通入NaOH溶液中可以得到上述混合溶液,该反应的离子反应方程式:Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O,
故答案为:Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O;
(3)工业上常用甲使锅炉内壁的铁锈转化为结构较致密的磁性氧化铁(Fe3O4),以减慢锅炉内壁的锈蚀,Fe元素化合价降低,则N元素被氧化生成氮气,其化学方程式为:N2H4+6Fe2O3=N2↑+4Fe3O4+2H2O,
故答案为:N2H4+6Fe2O3=N2↑+4Fe3O4+2H2O.

点评 本题考查无机物的推断、化学方程式的书写,属于计算型推断,题目难度中等,注意掌握化学方程式的书写原则,试题侧重考查学生分析计算能力及知识的迁移应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网