题目内容
A、B、C、D、E五种元素,它们的质子数依次递增,但都小于18.A元素原子核外只有1个电子.B元素原子和C元素原子最外层电子数之差为2.B元素原子最外层上的电子数为次外层电子数的2倍.B、C、D三种元素可以形成化学式为D2BC3的化合物,其焰色反应为黄色.0.5mol E元素的单质与足量的酸反应有9.03×1023个电子发生转移.在E和C的化合物中,E的质量占52.94%,又已知E的原子核中有14个中子.
(1)以下三种元素分别是:
A
(2)画出D原子结构示意图、E阳离子结构示意图
(3)写出A2C、BC2、D2C2的电子式
、
、
.
(4)写出D2C2与A2C反应的化学方程式
(1)以下三种元素分别是:
A
氢H
氢H
,B碳C
碳C
,C氧O
氧O
.(2)画出D原子结构示意图、E阳离子结构示意图
Na
Na
、Al3+
Al3+
.(3)写出A2C、BC2、D2C2的电子式
(4)写出D2C2与A2C反应的化学方程式
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
.分析:A元素原子核外只有1个电子,则A为H,B元素原子最外层上的电子数为次外层电子数的2倍,则B为C,B元素原子和C元素原子最外层电子数之差为2,质子数依次递增,则C为O,
0.5 mol E元素的单质与足量的酸反应有9.03×1023个电子发生转移,则E为+3价,在E和C的化合物中E的质量占52.94%,又已知E的原子核中有14个中子,则E为Al,
D2BC3的化合物,其焰色反应为黄色,则D为Na,以此来解答.
0.5 mol E元素的单质与足量的酸反应有9.03×1023个电子发生转移,则E为+3价,在E和C的化合物中E的质量占52.94%,又已知E的原子核中有14个中子,则E为Al,
D2BC3的化合物,其焰色反应为黄色,则D为Na,以此来解答.
解答:解:(1)A元素原子核外只有1个电子,则A为H,B元素原子最外层上的电子数为次外层电子数的2倍,则B为C,B元素原子和C元素原子最外层电子数之差为2,质子数依次递增,则C为O,故答案为:氢H; 碳C;氧O;
(2)D2BC3的化合物,其焰色反应为黄色,则D为Na,0.5 mol E元素的单质与足量的酸反应有9.03×1023个电子发生转移,则E为+3价,在E和C的化合物中E的质量占52.94%,又已知E的原子核中有14个中子,则E为Al,故答案为:Na
Al3+
;
(3)A2C为H2O,BC2为CO2,D2C2为Na2O2,故答案为:
;
;
;
(4)D2C2与A2C反应的化学方程式:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,故答案为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.
(2)D2BC3的化合物,其焰色反应为黄色,则D为Na,0.5 mol E元素的单质与足量的酸反应有9.03×1023个电子发生转移,则E为+3价,在E和C的化合物中E的质量占52.94%,又已知E的原子核中有14个中子,则E为Al,故答案为:Na
(3)A2C为H2O,BC2为CO2,D2C2为Na2O2,故答案为:
(4)D2C2与A2C反应的化学方程式:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,故答案为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.
点评:本题考查原子结构和电子式的书写,难度适中,元素的推断是解答本题的关键,并注意利用元素化合物知识来解答.
练习册系列答案
相关题目