题目内容
室温时,向20 mL 0.1 mol·L-1NH4HSO4溶液中滴加0.1 mol·L-1NaOH溶液,得到溶液pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图所示(假设滴加过程中无气体产生,且混合溶液的体积可看成混合前两溶液的体积之和),下列说法不正确的是:
![]()
A.PH=7时,溶液中c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+)
B.当V(NaOH)=20mL时,溶液中水的电离程度比纯水大
C.当V(NaOH)=30mL时,溶液中 c(SO42-)+ c(H+)== c(NH3·H2O) + c(OH-)
D.滴加NaOH溶液从30mL至40mL,溶液中Na+与SO42-浓度之和始终为0.1 mol·L-1
C
【解析】
试题分析:A、pH=7时,溶液呈中性,c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒,则2c(SO42-)+ c(OH-)=c(H+)+ c(NH4+)+ c(Na+),2c(SO42-)=c(NH4+)+ c(Na+),此时氢氧化钠溶液的体积大于20mL,则c(Na+)>c(SO42-),所以c(SO42-)>c(NH4+),正确;B、当V(NaOH)=20mL时,氢氧化钠与硫酸氢铵的物质的量相同,则生成硫酸钠和硫酸铵的混合液,铵根离子的水解使溶液中水的电离程度比纯水大,正确;C、当V(NaOH)=30mL时,钠离子的物质的量是硫酸根离子或N元素物质的量的1.5倍,根据元素守恒c(Na+)=1.5[c(NH3·H2O)+ c(NH4+)]=1.5 c(SO42-),根据电荷守恒,则2c(SO42-)+ c(OH-)=c(H+)+ c(NH4+)+ c(Na+),所以将钠离子和铵根离子消去,得溶液中0.5 c(SO42-)+ c(H+)== c(NH3·H2O) + c(OH-),错误;D、因为硫酸根离子与钠离子都不发生水解反应,原溶液中硫酸根离子与钠离子的浓度相等,都是0.1mol/L,所以无论溶液的体积是多少,二者混合后溶液的总体积是相同的,则溶液中Na+与SO42-浓度之和始终为0.1 mol·L-1,正确,答案选C。
考点:考查电解质溶液混合的计算,离子浓度的比较
(14分)过渡金属的单质及化合物很多有催化性能,氯化铜、氯化亚铜经常用作有机合成催化剂。实验室中用氯气与粗铜(杂质只有Fe)反应,制备铜的氯化物的流程如下。
![]()
查阅资料:
氯化亚铜:白色微溶于水,在干燥空气中稳定,受潮则易变蓝到棕色,在热水中迅速水解生成氧化铜水合物而呈红色。
氯化铜:从水溶液中结晶时,在26~42℃得到二水物,在15℃以下得到四水物,在15~25.7℃得到三水物,在42℃以上得到一水物,在100℃得到无水物。
(1)现用如图所示的实验仪器及药品制备纯净、干燥的氯气并与粗铜反应(铁架台、铁夹省略)。
![]()
①按气流方向连接各仪器接口顺序是:a→ 、 → h 、i → 、 → 。
②本套装置有两个仪器需要加热,加热的顺序为先 后 ,这样做的目的是 。
(2)分析流程:
①固体甲需要加稀盐酸溶解,其理由是 ;
②溶液甲可加试剂X用于调节pH以除去杂质,X可选用下列试剂中的(填序号) 。
a.NaOH b. NH3·H2O c.CuO d.CuSO4
③完成溶液乙到纯净CuCl2·2H2O晶体的系列操作步骤为:加少量盐酸、蒸发浓缩、 、 、洗涤、干燥。
(3)向溶液乙中加入适当的还原剂(如SO2、N2H4、SnCl2等),并微热得到CuCl沉淀,写出向乙溶液加入N2H4(氧化产物为无毒气体)的离子方程式: 。此反应只能微热的原因是 。
(4)若开始取100g 含铜96%的粗铜与足量Cl2反应,经上述流程只制备CuCl2·2H2O,最终得到干燥产品277g,求制备CuCl2·2H2O的产率 ;(精确到1%)分析出现此情况的主要原因 。
下列实验能达到预期目的是
选项 | 实验内容 | 实验目的 |
A. | 测同温同浓度下的Na2CO3和Na2SO3水溶液的pH | 确定碳和硫两元素非金属性强弱 |
B. | 取一定质量的铝片,与过量的NaOH溶液充分反应,溢出的气体通过硅胶后,测其体积 | 确定铝片中氧化铝的含量 |
C. | 取久置的Na2SO3溶于水,加硝酸酸化的BaCl2溶液 | 证明Na2SO3部分被氧化 |
D. | 向CH2=CHCH2OH中滴加酸性KMnO4溶液 | 证明CH2=CHCH2OH中含有碳碳双键 |