题目内容

11.同温同压下,同体积的一氧化碳和二氧化碳分子数之比为1:1,原子总数之比为2:3,电子总数之比为8:11,质量之比为7:11,密度之比为7:11.

分析 同温同压下,相同体积的气体物质的量相同,根据物质的量和分子组成计算原子数、电子数之比,根据物质的量和气体的摩尔质量计算质量和密度关系.

解答 解:同温同压下,相同体积的气体物质的量相同,分子数目相同,则物质的量之比为1:1,分子数之比为1:1;
CO的分子式为CO,1个分子中含有2个原子,二氧化碳的分子式为CO2,1个分子中含有3个原子,相同物质的量的气体原子数之比为2:3;
CO分子中含有14个电子,二氧化碳分子中含有22个电子,则物质的量相同时二者含有电子数之比=16:22=8:11;
CO的摩尔质量为28g/mol,二氧化碳的摩尔质量为44g/mol,根据m=nM可知二者质量之比=摩尔质量之比=28g/mol:44g/mol=7:11,
同温同压下气体摩尔体积相同,根据ρ=$\frac{M}{{V}_{m}}$可知二者密度之比=摩尔质量之比=7:11,
故答案为:1:1;2:3;8:11;7:11;7:11.

点评 本本题考查物质的量的有关计算以及阿伏加德罗定律及推论的应用,题目难度不大,注意物质的量与质量、体积、微粒数目之间的计算公式的运用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网