题目内容

(2010?丰台区一模)(1)环境专家认为可以用金属铝将水体中的NO3-转化为N2,从而清除污染.该反应中涉及的粒子有:H2O、Al、OH-、Al(OH)3、NO3-、N2,请将各粒子分别填入以下空格内(不用配平).该反应过程中,被氧化与被还原的元素的物质的量之比为
5:3
5:3
.
(2)我国首创的海洋电池以海水为电解质溶液,电池总反应为:4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3.电池正极的电极反应式为
2H2O+O2+4e-=4OH-
2H2O+O2+4e-=4OH-
;正极材料采用了铂网,利用铂网为正极的优点是
铂性质稳定不与氧气反应,网状结构可以增大与氧气的接触面积
铂性质稳定不与氧气反应,网状结构可以增大与氧气的接触面积
.
(3)已知:4Al(s)+3O2(g)=2Al2O3(g)△H=-2834.9kJ/mol
Fe2O3(s)+
3
2
C(s)=
3
2
CO2(g)+2Fe(s)△H=234.1kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
写出铝与氧化铁发生铝热反应的热化学方程式
2Al(s)+Fe2O3(s)=2Fe(s)=2Fe(s)+Al2O3(s)△H=-593.1kJ/mol
2Al(s)+Fe2O3(s)=2Fe(s)=2Fe(s)+Al2O3(s)△H=-593.1kJ/mol
.
(4)将一定质量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mol,pH=14的溶液,然后2mol/L盐酸滴定,可得沉淀质量与消耗的盐酸体积关系如下图:则反应过程中产生氢气的总体积为
2.016
2.016
L(标准状况).
分析:(1)根据金属铝将水体中的NO3-转化为N2,可知Al元素的化合价升高,在反应中被氧化,N元素的化合价降低,在反应中被还原,利用电子守恒来计算;
(2)根据电池总反应4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3可知,Al作负极,氧气在正极上得电子发生还原反应,再利用铂的性质及网状结构分析其优点;
(3)根据已知的反应和盖斯定律来计算目标反应的反应热,并书写热化学反应方程式;
(4)根据2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、2Al+2H2O+2NaOH═2NaAlO2+3H2↑、NaOH+HCl═NaCl+H2O、NaAlO2+HCl+H2O═Al(OH)3↓+NaCl,结合图象来计算金属的物质的量,再利用电子守恒来计算氢气的物质的量,最后计算其体积.
解答:解:(1)由金属铝将水体中的NO3-转化为N2可知,在NO3-+Al+H2O→Al(OH)3+N2+OH-中,Al元素被氧化,N元素被还原,则被氧化与被还原的元素的物质的量分别为x、y,由电子守恒可知,
x×(3-0)=y×(5-0),
解得x:y=5:3,
即被氧化与被还原的元素的物质的量之比为5:3,故答案为:5:3;
(2)由电池总反应4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3可知,Al作负极,氧气在正极上得电子发生还原反应,
正极反应为2H2O+O2+4e-=4OH-,
又正极材料使用铂网,是因铂性质稳定不与氧气反应,网状结构可以增大与氧气的接触面积,
故答案为:2H2O+O2+4e-=4OH-;铂性质稳定不与氧气反应,网状结构可以增大与氧气的接触面积;
(3)由①4Al(s)+3O2(g)=2Al2O3(g)△H=-2834.9kJ/mol,
②Fe2O3(s)+
3
2
C(s)=
3
2
CO2(g)+2Fe(s)△H=234.1kJ/mol,
③C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol,
根据盖斯定律可知,①×
1
2
+②-③×
3
2
可得,
2Al(s)+Fe2O3(s)=2Fe(s)=2Fe(s)+Al2O3(s)△H=-593.1kJ/mol,
故答案为:2Al(s)+Fe2O3(s)=2Fe(s)=2Fe(s)+Al2O3(s)△H=-593.1kJ/mol;
(4)由2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、2Al+2H2O+2NaOH═2NaAlO2+3H2↑、NaOH+HCl═NaCl+H2O、
NaAlO2+HCl+H2O═Al(OH)3↓+NaCl可知,
反应后n(Na)=n(NaCl)=n(NaOH)+n(NaAlO2),
由图象可知,30mL盐酸生成沉淀最大,则n(NaCl)=n(HCl)=0.03L×2mol/L=0.06mol,
由合金全部溶解后得到20mol,pH=14的溶液,n(NaOH)=0.02L×1mol/L=0.02mol,
则n(Al)=n(NaAlO2)=0.06mol-0.02mol=0.04mol,
即合金中Na为0.06mol、Al为0.04mol,设反应过程中产生氢气的物质的量为n,
由电子守恒可知,0.06mol×1+0.04mol×3=n×2×1,
解得n=0.09mol,
所以在标况下其体积为0.09mol×22.4L/mol=2.016L,
故答案为:2.016.
点评:本题考查氧化还原反应、原电池、盖斯定律计算反应热、化学反应与图象的计算,难度较大,知识的综合性较高,(4)是学生解答中的难点,注意守恒法在解题中的重要作用.
练习册系列答案
相关题目
(2010?丰台区一模)近期研究证实,中药甘草中的异甘草素在药理实验中显示明显的促进癌细胞凋亡和抑制肿瘤细胞增殖的活性,且对正常细胞的毒性低于癌细胞.异甘草素可以由有机物A和有机物B合成(A、B均为芳香族含氧衍生物),且由A和B合成异甘草素要用到以下反应:

请回答下列问题:
(1)有机物B分子式为C7H6O2,A和B均能与浓溴水反应生成沉淀.A和B具有一种相同的含氧官能团,其名称为
羟基
羟基
;B的核磁共振氢谱有四个峰,峰面积之比是2:2:1:1.以下说法正确的是
①
①
(填序号).
①有机物B能发生很多类型的反应,例如:中和、取代、氧化、还原、加成反应
②与B互为同分异构体的芳香族含氧衍生物共有两种(不含B)
③B能与碳酸氢钠溶液反应放出二氧化碳气体
(2)质谱表明有机物A相对分子质量为152,其碳、氢、氧元素的质量分数比为12:1:6.有机物A的分子式为
C8H8O3
C8H8O3
;已知A发子中的官能团均处于间位,写出A、合成异甘草素的化学方程式
+
一定条件
+H2O
+
一定条件
+H2O
.
(3)初步合成的异甘草素需要经过以下处理工艺;
I加入一定量的水,再加入一定量的乙醚提取2次
II用无水MgSO4干燥、过滤减压蒸出.
III洗涤、浓缩得黄色粉末,再用含水乙醇处理得黄色针状晶体.
步骤II蒸出的物质可能是
乙醚
乙醚
.以上处理工艺中涉及的分离提纯操作依次有
萃取、过滤、蒸馏、结晶
萃取、过滤、蒸馏、结晶
.
(4)有机物D符合下列条件,写出D的结构简式
.
①与A互为同分异构体,且能发生水解反应②1molD能与3moNaOH反应③苯环上的氢被氯取代的一氯代物有两种
(5)有机物E生成F的方程式:
n+n
催化剂
+(2n-1)H2O
或n+n
催化剂
+(2n-1)H2O
n+n
催化剂
+(2n-1)H2O
或n+n
催化剂
+(2n-1)H2O
.
(2010?丰台区一模)[化学与技术]工业上可以利用氟硅酸、碳酸氢铵制备冰晶石(Na3AlF6),其工艺如下:



请回答下列问题:
(1)反应①中生成的无色气体A是
CO2
CO2
,滤液①的溶质是
NH4F
NH4F
.
(2)经测定NH4HCO3溶液呈中性,请分析原因(用离子方程式和文字表述说明理由)
NH4++H2ONH3?H2O+H+、HCO3-+H2OH2CO3+OH-
NH4+和HCO3-的水解程度基本相同
NH4++H2ONH3?H2O+H+、HCO3-+H2OH2CO3+OH-
NH4+和HCO3-的水解程度基本相同
.
(3)经反应②后,过滤得到的冰晶(Na3AlF6)固体,该固体上附着有杂质,需要洗涤,请简述如何证明冰晶石固体已经洗涤干净
取洗涤后的溶液,向其中滴加BaCl2溶液,无现象,说明已经洗涤干净;若有白色沉淀生成,说明没有洗涤干净
取洗涤后的溶液,向其中滴加BaCl2溶液,无现象,说明已经洗涤干净;若有白色沉淀生成,说明没有洗涤干净
.
(4)温度和NH4HCO3浓度会影响反应①的速率.现设计如下实验方案探究温度和NH4HCO3浓
度对反应①速率的影响.请在表格空白处填写适当的反应条件.
实验编号 实验目的 温度 c(NH4HCO3)
I 为以下实验作参照 60℃ c1
II 探究浓度对反应①速率的影响 c2
III 探究温度对反应①速率的影响 80℃
(5)下图是滤液①溶质的质量分数随温度变化的曲线图:
请分析t2℃时,滤液①中溶质的质量分数下降的原因是
温度升高NH4F会分解
温度升高NH4F会分解
.
(2010?丰台区一模)为探究铁与浓硫酸在加热条件下的反应,某活动小组设计并完成以下实验:

(1)实验目的:分析铁与浓硫酸在加热条件下的反应.
①洗气瓶中浓硫酸的作用是
干燥
干燥
.
②写出加热条件下铁与浓硫酸反应生成SO2的化学方程式
2Fe+6H2SO4(浓)
  △  
.
 
Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
2Fe+6H2SO4(浓)
  △  
.
 
Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
.
活动小组预测随着反应的进行,硫酸的浓度降低,可能还会有氢气产生,为进一步确认气体的成分还需要进行进一步的实验.
(2)实验目的:检验气体的成分.
试剂:氢氧化钠溶液、浓硫酸、氧化铜粉末、无水硫酸铜固体、品红溶液、高锰酸钾酸性溶液、碱石灰.
仪器如下图(可重复使用,可根据需要取用);
①连接仪器.将装置的字母填入□内,并将试剂名称填写在相应的括号内(可不填满)
②若混合气体中含有氢气,实验过程中能观察到的现象是
D中固体粉末由黑色变为红色,E中固体由白色变为蓝色
D中固体粉末由黑色变为红色,E中固体由白色变为蓝色
.
(3)实验目的:确定产物的含量.
①若混合气体中含有SO2和H2,为测定混合气体中各成分含量,需收集的数据有
混合气体的总体积;反应前后D中粉末质量的差值(反应前D中氧化铜粉末质量反应后D中粉末的质量)
混合气体的总体积;反应前后D中粉末质量的差值(反应前D中氧化铜粉末质量反应后D中粉末的质量)
.
②若反应后烧瓶中溶液含有的金属阳离子有Fe2+、Fe3+,其中检验是否含有Fe3+可采用的试剂为
KSCN溶液
KSCN溶液
;如果该过程中共消耗了11.2g铁,反应后的溶液能吸收标准状况下1.12L氯气,则原溶液中含有Fe3+的物质的量为
0.1
0.1
mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网