题目内容

【题目】羰基硫(COS)可用于合成除草剂、杀草丹等农药。可通过H2S与CO2在高温下反应制得COS:H2S(g)+CO2(g) COS(g) +H2O(g) △H > 0。在2 L容器中充入一定量的H2S和CO2发生上述反应,数据如下:

实验

温度/℃

起始时

平衡时

平衡

常数

n(CO2)/mol

n(H2S)/mol

n(COS)/mol

n(H2O)/mol

n(COS)/mol

1

T1

0.200

0.200

0

0

0.0200

K1

2

T2

0.200

0.200

0

0

n2

K2 =1/36

3

T2

0.400

0.400

0

0

n3

K3

下列判断不正确的是

A. K1=1/81

B. K2 = K3且n3= 2n2

C. 初始反应速率:实验3 gt; 实验2 > 实验1

D. 实验2中平衡时的c(COS)约为0.0286 mol·L-1

【答案】D

【解析】A项,实验1中平衡时n(COS)=0.02mol,转化COS物质的量为0.02mol,则转化H2S、CO2、H2O(g)物质的量都为0.02mol,平衡时H2S、CO2、COS、H2O(g)物质的量依次为0.18mol、0.18mol、0.02mol、0.02mol,平衡时H2S、CO2、COS、H2O(g)物质的量浓度依次为0.09mol/L、0.09mol/L、0.01mol/L、0.01mol/L,K1==,正确;B项,实验2和实验3温度相同,K2=K3,实验3起始CO2、H2S物质的量为实验2起始物质的量的两倍,该反应反应前后气体分子数不变,则实验3和实验2达到平衡时各物质的百分含量相同,实验3中平衡时各物质物质的量为实验2的两倍,n3=2n2,正确;C项,实验3和实验2温度相同,实验3中初始浓度为实验2的两倍,反应速率:实验3实验2,升高温度平衡向正反应方向移动,K1K2,则T2T1,实验2和实验1初始浓度相同,反应速率:实验2实验1,正确;D项,设实验2中转化COS物质的量浓度为x mol/L,则转化H2S、CO2、H2O(g)物质的量浓度都为x mol/L,平衡时H2S、CO2、COS、H2O(g)物质的量浓度依次为(0.1-x)mol/L、(0.1-x)mol/L、xmol/L、xmol/L,K2==,解得x=0.0143,平衡时c(COS)约为0.0143mol/L,错误;答案选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网